Конспект лекций по предмету "Гражданское право зарубежный стран"


Демография. Обзорная лекция

Демография. Обзорная лекция

для студентов 4 (3) курса специальности 080504 (061000) «Государственное и муниципальное образование» первого (второго) высшего образования, а также для студентов 3 курса, обучающихся по направлению 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образование) Кафедра Статистики Авторы: ст. преп. С. Н. Лысенко

Вводная часть

Уважаемые студенты!
Вы приступили к изучению дисциплины «Демография», которая занимает важное место в системе высшего экономического образования как базовая дисциплина, формирующая профессиональный уровень экономиста в области государственного и муниципального управления.
Сегодня для того, чтобы быть конкурентно способным в условиях рынка, управленческому работнику необходимо владеть методологией демографического анализа и прогнозирования.
Данная обзорная (установочная) лекция, подготовленная к.э.н., старшим преподавателем кафедры статистики Лысенко Светланой Николаевной, должна служить вам навигатором на всём протяжении освоения данной дисциплины. Наша задача состоит в том, чтобы в сочетании с традиционной формой обучения использовать технологию дистанционного обучения, способствующую повышению эффективности изучения дисциплины. Лекция предназначена как для студентов, обучающихся по системе дистанционного обучения, так и для студентов, которые по каким-либо причинам хотят самостоятельно осваивать дисциплину.
В ВЗФЭИ учебный процесс по дисциплине «Демография» включает:
лекционный курс; практические занятия; выполнение контрольной работы. Выполненная контрольная работа представляется для проверки преподавателю в установленные учебным графиком сроки. Проверенная работа возвращается студенту с отметкой «допускается к собеседованию» или «не допускается к собеседованию». По всем замечаниям преподавателя студентом должны быть сделаны необходимые исправления и замечания. Студенты, получившие зачёт в результате собеседования, допускаются к экзамену.
В установочной лекции рассматриваются следующие вопросы:
Значение демографии в экономической жизни современного общества. Цель и задачи изучения демографии в экономическом вузе, её место в подготовке современного экономиста. Учебно-методические материалы, используемые при изучении демографии. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов над лекционным материалом, выполнению контрольной работы. Тематика изучаемых разделов курса демографии и краткие рекомендации к их изучению. 1. Значение демографии в жизни современного общества связано с решением широкого круга управленческих, производственных и научных задач в любом государстве. Оно объясняется необходимостью знания характерных для данного народонаселения общих и частных закономерностей демографического развития с целью их применения управленческими органами всех уровней управления – от государственных руководителей до менеджеров фирмы. Трезвая оценка демографической ситуации, умение анализировать и прогнозировать демографическое развитие, эффективное влияние управленческих решений на изменение демографической обстановки позволяют преумножить трудовые и экономические ресурсы страны и регионов, а также укрепить экономическое и геополитическое положение страны на международной арене.
В условиях рыночной экономики изучение демографии, как науки о народонаселении, наиболее актуально по двум направлениям:
население как производитель материальных благ; население как потребитель материальных благ. Первый аспект связан с тем обстоятельством, что население является основой формирования трудовых ресурсов, без которых невозможен процесс производства, а второй отражает тот факт, что население своими параметрами (численность и состав) определяет ёмкость и конъюнктуру потребительского рынка.
Подчеркнём, что актуальность дисциплины «Демография» обусловлена самим предметом её изучения – воспроизводство населения и его групп. Для нашей страны с низким уровнем рождаемости и высоким уровнем смертности это чрезвычайно важная область исследования. С каждым днём всё активнее демографические проблемы в России обсуждаются на всех уровнях общества, в средствах массовой информации.

Цель и задачи изучения демографии в экономическом вузе, её место в подготовке современного экономиста

В ходе изучения демографии ставятся и решаются следующие основные задачи:
овладение комплексом современных методов сбора, обработки и анализа… Демография тесно связана со многими науками: математикой, экономической…

Учебно-методические материалы, используемые при изучении демографии

В программах курса изложены цели и задачи дисциплины, указано её место в учебном процессе, раскрыто содержание дисциплины (включая лекционный курс и… Методические указания по выполнению контрольной работы содержат общие… В качестве учебной литературы студентам, изучающим демографию, кафедра рекомендует следующие источники.


Тематика изучаемых разделов курса демографии и краткие рекомендации к их изучению

Теперь кратко остановимся на особенностях содержания тем дисциплины «Демография» (их всего 7).

Тема 1. Предмет, метод и задачи демографии

В этой теме сначала даётся объяснение образованию слова «демография». Далее приводится краткая история рождения и развития демографии. Даётся… Затем определяются объект и предмет изучения науки «Демография».… В конце изучения темы приводится система общих показателей, используемых в демографической статистике.

Тема 2. Источники информации о населении и демографических процессах

Затем рассматривается каждый из этих источников информации в отдельности.
Наиболее подробно излагается материал по переписи населения как наиболее… Рассматривается перепись населения в узком смысле слова (как форма статистического наблюдения) и в широком – с позиции…

Тема 3. Показатели численности, состава и размещения населения, их динамика

Далее определяются показатели динамики, характеризующие изменение во времени численности населения.
Затем даётся определение основных типов структуры населения: демографической и… С целью характеристики состава населения по полу представляется система основных абсолютных и относительных…

Тема 4. Воспроизводство населения, рождаемость и репродуктивное поведение

Представляется система показателей, характеризующих рождаемость. Подчёркивается роль коэффициентов рождаемости в получении оценки рождаемости.… Затем даётся развёрнутая характеристика коэффициентов рождаемости. При… Выявляется потребность анализа в переходе от возрастных коэффициентов рождаемости к суммарному коэффициенту…

Тема 5. Демографическое изучение смертности и продолжительности жизни

Далее приводится система абсолютных и относительных показателей смертности:
общее число умерших; частное число умерших; общий коэффициент … Особо отмечается коэффициент младенческой смертности, его роль в оценке… В качестве координирующего параметра, дающего возможность сопоставить рождаемость и смертность, рассматривается индекс…

Тема 6. Экономические и социально-политические аспекты воспроизводства населения

Далее в лекции даются определения миграции населения и мигранта. Указываются причины миграции, и определяются три основные стадии миграции.… Приводится система показателей миграции, в которую входят
1) абсолютные показатели миграции:
число прибывших; число выбывших; миграционный оборот; миграционное…

Тема 7. Демографическое прогнозирование

Рассматриваются методы прогнозирования:
1. Математические методы:
А. Методы экстраполяции:
по среднему абсолютному приросту; по среднему темпу роста; по экспоненте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.