Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Экономичность, рациональность.

Расходы на ведение учета должны быть минимальны­ми, что достигается его упрощением, совершенствовани­ем, использованием автоматизации и компьютеризации. Однако уменьшение затрат на ведение учета не должно отражаться на качестве его ведения.
За долгую историю своего развития хозяйственный учет превратился в сложную взаимосвязанную систему, включающую в себя бухгалтерский, оперативный (опера­тивно-технический) и статистический учет.
Оперативный учет осуществляется на местах произ­водства работ, выполнения различных хозяйственных фун­кций (участок, отдел), и поэтому его сведения ограничива­ются рамками предприятия. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства иуправления предприятием (учета выработки, явки на рабо­ту, выпуска продукции, ее отгрузки, реализации, наличия материальных запасов и др.) и могут быть получены по те­лефону, факсу, в устной беседе.
Статистический учет (или статистика) изучает явления, носящие массовый характер, вобласти экономи­ки, культуры, образования, здравоохранения, науки и пр. Она собирает и готовит информацию о состоянии эконо­мики, движении рабочей силы, товарной массе, складыва­ющихся ценах на региональных рынках труда, товаров, ценных бумаг и др., о численности и составе населения с целью анализа и прогнозирования социально-экономичес­кого развития общества. Статистика широко применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, проводит единовременный учет и переписи. Использует данные опе­ративного и бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет — сплошное, непрерывное, взаи­мосвязанное отражение хозяйственной деятельности пред­приятия на основании документов, в различных измери­телях. Каждый свершившийся факт, оформленный доку­ментом, называется хозяйственной операцией.
• Под сплошным отражением хозяйственной дея­тельности подразумевается обязательный учет все­го имущества, всех видов производственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, задол­женностей предприятия и т. п.
• Непрерывность (во времени) требует постоянного на­блюдения и записи в документах совершающихся на предприятии фактов о движении материальных цен­ностей, денежных средств, расчетов, фондов, креди­тов и пр.
• Взаимосвязанность — отражение хозяйственной де­ятельности в бухгалтерском учете — вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так, после выплаты (выдачи наличными) из кассы заработной платы работникам уменьшится не толь­ко задолженность предприятия перед ними, но и на­личие денежных средств в кассе. Эти качества отли­чают бухгалтерский учёт от оперативного и статис­тического и повышают его роль и значение в общей системе учета.
Совокупность применения всех трех видов учета, их своевременность, полнота и объективность позволяют кол­лективу предприятия вести хозяйство экономно, расчет­ливо, не допуская непроизводительных затрат, потерь и брака продукции, постоянно изыскивать резервы произ­водства, снижать себестоимость продукции и увеличивать прибыль.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.