Конспект лекций по предмету "Логистика"


Лекция №18 Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками на производстве

Известно, что 95-98% времени, в течение которого материал находится на производственном предприятии, приходится на выполнение погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ. Этим обусловливается их значительная доля в себестоимости выпускаемой продукции.
Логистический подход к управлению материальными потоками на предприятии позволяет максимально оптимизировать выполнение комплекса логистических операций. По данным фирм «Бош», «Сименс», «Мицубиси», «Дженерал моторс», 1% сокращения расходов на выполнение логистических функций имел тот же эффект, что и увеличение на 10% объема сбыта.
Перечислим слагаемые совокупного эффекта от применения логистического подхода к управлению материальным потоком на предприятии.
1. Производство ориентируется на рынок. Становится возможным эффективный переход на индивидуальное производство.
2. Налаживаются партнерские отношения с поставщиками.
3. Сокращаются простои оборудования. Это обеспечивается тем, что на рабочих местах постоянно имеются необходимые для работы материалы.
4. Улучшается качество выпускаемой продукции.
5. Сокращается производственный цикл и минимизируются затраты.
Остановимся подробнее на причинах, позволяющих снизить затраты, связанные с производственным процессом:
♦ Оптимизация запасов — одна из центральных проблем логистики. Содержание запасов требует отвлечения финансовых средств, использования значительной части материально-технической базы, трудовых ресурсов. Анализ опыта ряда фирм Западной Европы, использующих современные логистические методы организации производства (систему «Канбан»), показывает, что применение логистики позволяет уменьшить производственные запасы на 50%.
♦ Сокращение численности вспомогательных рабочих. Чем меньше уровень системности, тек неопределеннее трудовой процесс и тем выше потребность во вспомогательном персонале для выполнения пиковых объемов работ.
♦ Снижение потерь материалов. Любая логистическая операция – это потенциальные потери. Оптимизация логистических операций – это сокращение потерь.
♦ Улучшение использования производственных и складских площадей. Неопределенность потоковых процессов заставляет резервировать большие добавочные площади. В частности, при проектировании торговых оптовых баз неопределенность потоковых процессов вынуждает на 30% увеличивать площади складских помещений.
♦ Снижение травматизма. Логистический подход органически вписывает в себя систему безопасности труда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.