Конспект лекций по предмету "Геология"


Курс лекций по ВНД для специалистов и магистров в объеме 36 часов Лекция №8 Тема: Социальное поведение 1. Иерархия человеческих сообществ

Курс лекций по ВНД для специалистов и магистров в объеме 36 часов
Лекция №8 Тема: Социальное поведение
1. Иерархия человеческих сообществ;
2. Соотношение социального ранга и психотипа;
3. Гормоны и социальный ранг;
4. Агрессивное поведение и гормоны.

Любая деятельность человека построена на взаимодействиях между людьми. Изоляция человека от других людей приводит, как правило, к серьезным изменениям в психике. Такие нарушения обусловлены тем, что одной из основных потребностей человека является потребность ощущать себя членом какого-­либо сообщества людей. Помимо этой потребности люди имеют потребность занимать в этом сообществе определенное положение. Такая потребность удовлетворяется благодаря наличию внутри сообщества иерархии.

Иерархия человеческих сообществ

Потребность занимать как можно более высокое положение имеется не у всех особей большинства биологических видов. Далеко не все люди стремятся занять… Понятие социального ранга особи неоднозначно. Чаще всего используют три… Легко определить доминанта, предложив группе животных любимый ими предмет таким образом, чтобы воспользоваться им…

Таким образом, структура сообществ, в которой центральным понятием является «доминирование-подчинение» - это только схема удобная для рассмотрения общих закономерностей в первом приближении.



Соотношение социального ранга и психотипа

что носители типа А занимают высшие позиции в обществе, а носители типа Б – низшие, неверно. Действительно, верхний слой общества – группа… В этом плане показателен эксперимент на первом поколении потомков диких крыс.…


Гормоны и социальный ранг

Гoрмоны определяющие положение особи в иерархии неизвесты. Можно составить популяции из крыс только поведенческого типа А. У них будет преобладать…



Таким образом, гормоны только отражают, но не влияют на социальный статус особи. Кроме того, гормоны, конечно, обеспечивают этот статус. Помимо социальных особенностей психотипов А и Б, обеспечивающая функция гормонов выявляется при кастрации. Без определенного уровня секреции андрогенов особь не займет доминирующего положения в сообществе.



Агрессивное поведение и гормоны

Например, вазопрессин и кортиколиберин усиливают агрессивное поведения животных в ситуации, вызывающей низкий уровень стресса. Но те же вещества… Поскольку агрессия чаще проявляется у мужчин, чем у женщин, агрессию часто… При некоторых хромосомных нарушениях (XYY) у мужчин отмечается повышенная склонность к насильственным преступлениям и,…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.