Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Лекция №8

Обобщение учётных данных.
Текущая учётная информация в течение месяца может быть разобщена по счетам синтетического и аналитического учёта. Для обобщения учётной информации используется один из способов, который позволяет составлять учётные ведомости. Оборотные ведомости составляют по счетам синтетического и аналитического учёта. В оборотной ведомости по синтетическим счетам выделяют 3 пары одинаковых результатов:
1) Сумма остатков на начало отчётного периода по дебету счёта = сумме остатков на начало отчётного периода по кредиту;
2) Сумма оборотов по дебету = сумме оборотов по кредиту;
3) Сумма остатков на конец отчётного периода по дебету = сумме остатков на конец отчётного периода по кредиту.
Формы БУ.
Существует 4 формы ведения БУ:
1. Мемориально-ордерная форма учёта. Эта форма БУ отличается строгой последовательностью учётного процесса. По данным учётного процесса составляются мемориальные ордера, которые записываются в регистрационный журнал; затем в документ, который называется «Главная книга».Аналитический учёт ведётся по данным первичных документов. М-О форма применяется в бюджетных организациях, где необходим строгий контроль расходования бюджетных средств. Недостатком этой формы является неоднократное дублирование одних и тех же записей в регистрационном журнале, в Главной книге, в аналитических регистрах.
2. Журнально-ордерная форма учёта. Эта форма учёта объединяет синтетический учёт с хронологическим, т.е. ежемесячно составляются журналы-ордера по каждому работающему счёту, где отражаются хоз. операции по данному счёту. Ж-О составляется по кредитовому принципу с учётом оборотов по кредиту. Главная книга отражает обороты по дебету. Недостаток Ж-О формы учёта – громосткость учёта. Однако, в современных условиях эта форма нашла широкое применение.
3. Автоматизационная система учёта. Эта система обеспечивает оперативность, точность, снижает трудоёмкость обработки информации. Широкое применение находят программы 1С в бухгалтерии с разными версиями, а также другие Парус, Best и другие.
4. Упрощённая система учёта. Эта система применяется на предприятиях малого бизнеса и среди индивидуальных предпринимателей. Упрощённая система учёта предполагает 3 основных направления в области уменьшения налогообложения:
1. УСН – 6% с дохода, которая позволяет платить только единый налог при ставке 6% с полученного дохода в кассе сч 50 на р/счёт сч 51
2. Система, позволяющая платить единый налог с разницы между доходами и расходами при ставке 5%. С 1.01.2009 г разрешено понизить ставку с 15% до 5%.
3. Единый налог на вменённый доход при ставке 15%.
Упрощённая система налогообложения подробно рассматривается в главе 26.2 и 26.3 НК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.