Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Определение потребности предприятия в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы.

1. Транспортный запас – время нахождения оплаченного сырья в пути. Определяется, так как время движения документов и грузов не совпадает. Размер транспортного запаса равен разнице во времени между оплатой счета и поступлением сырья на предприятие.
Если предприятие получает сырье от различных поставщиков, то транспортный запас определяется как средневзвешенная величина в зависимости от объемов поставок.
Если поступление сырья совпадает со сроком оплаты или если сырье поступает раньше, то транспортный запас не считается.
2. Время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, складирования и лабораторного анализа сырья и материалов. Оно определяется путем хронометража этих работ на предприятии.
3. Технологический запас – время подготовки сырья и материалов к производству. Определяется, когда материалы, полученные от поставщиков, не могут быть сразу переданы в производство, а требуют предварительной подготовки. Он определяется лишь в том случае, если его норма больше текущего складского запаса предприятия.
4. Текущий складской запас определяется в зависимости от поставок сырья и материалов. Чем чаще поступают сырье и материалы на предприятие, тем меньше величина текущего складского запаса. Интервалы между поставками определяются по срокам, которые оговариваются на договорных условиях. Если конкретных данных нет, то интервал определяется исходя из фактических данных за предшествующий год. При этом разовые или нетипичные поставки сырья и материалов при расчете длительности интервала не учитываются. Если сырье и основные материалы предприятие получает от нескольких поставщиков, то текущий складской запас определяется в размере 50 % продолжительности интервала между двумя смежными поставками:
1) на предприятиях, где употребляется ограниченное число видов сырья и они поступают от одного поставщика, текущий складской запас устанавливается в размере 100 % продолжительности интервала между смежными поставками;
2) когда один и тот же материал поступает от различных поставщиков, то средний интервал поставки определяется как средневзвешенная величина в зависимости от объемов поставки.
5. Гарантийный (страховой) запаснеобходим для того, чтобы удовлетворить потребность предприятия в сырье и основных материалах в период возможных перебоев в снабжении (при нарушении срока поставок и т. д.). Размер страхового запаса устанавливается в пределах до 50 % текущего запаса. Таким образом, норма запаса в днях состоит из 5 элементов (перечисленные выше элементы необходимо сложить).
Стоимость однодневных расходов основных материалов определяется по смете затрат на производство. Однодневная потребность в сырье и материалах определяется по смете затрат на производство по 4 кварталу планируемого года.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.