Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Бреттон-вудская валютная система

В 1944 г. в Бреттон-Вуде (США) состоялась конференция, в которой приняли участие Великобритания, США и еще 42 страны. Ее решением был создан Международный валютный фонд, который начал действовать с 1 марта 1947 г. в составе 30 стран, в 2000 г. их стало более 180.
МВФ был создан для выполнения следующих функций:
o наблюдения за тем, чтобы государства-члены соблюдали согласованные правила поведения в международной торговле и финансах и поддерживали стабильность валютных курсов;
o предоставлять заемные средства своим членам в случае временного дефицита платежного баланса.
Разработанный механизм функционирования новой международной системы основывался в основном на плане американской делегации и отражал доминирующее положение США в мировой экономике.
Бреттон-вудская валютная система представляла собой золотовалютный, а по существу золотодолларовый стандарт с фиксированным валютным курсом.
Принципы ее функционирования состояли в следующем:
1. Функции мировых денег были закреплены за золотом, доля которого в совокупных официальных резервах стран мира, т.е. в структуре международной ликвидности составляла в то время около 50%, доля фунта стерлингов - около 40% и доллара - 8-10%;
2. Цена золота была определена в долларах в размере 35 долл. за 1 тройскую унцию. Таким образом 1 долл. = 0,888671 г чистого золота. По мнению многих авторитетных западных и отечественных экономистов, курс доллара был завышен. Это позволяло США выгодно помещать свои капиталы в других странах и в условиях острого послевоенного товарного дефицита и высокого мирового спроса экспортировать свои товары по завышенным ценам.
3. США обязались поддерживать эту фиксированную цену за унцию золота и были готовы обменять любое количество американских долларов на золото без ограничений и лимитов. Официальный золотой запас США составлял 20 млрд. долл. (17773,42 тыс тонн) (75% мирового запаса) и он по крайней мере в 2 раза превосходил количество долларов у нерезидентов.
4. Другие страны должны были фиксировать цену своих валют в золоте через доллар. Для этого фиксировался курс национальной валюты к доллару (например, 1:4), а потом определялось ее золотое содержание - 0,888671 г : 4 = 0,222168 г. Золотой паритет национальной валюты не имел никакого отношения к золотому запасу данной страны, а лишь указывал на отношение к доллару.
5. Страны-члены МВФ должны были поддерживать валютный курс своих национальных валют в пределах колебаний плюс минус 1%. Внутри установленного коридора колебаний валютный курс определялся спросом и предложением. При отклонении валютного курса от паритета в ту или другую сторону центральные банки должны были осуществлять интервенции: скупать свою валюту или продавать ее за иностранные валюты. Практически доллар был единственной валютой интервенции, ибо другие валюты еще долго оставались необратимыми, и система была золотодолларовым стандартом.
6. Изменение паритета валют, т.е. девальвация или ревальвация до 10% производились странами самостоятельно. Изменение паритета свыше 10% было возможно только по разрешению МВФ. Таким образом, бреттон-вудская система была корректирующей системой фиксированных валютных курсов по крайней мере в своем первоначальном варианте. Она сочетала в себе стабильность валютных курсов с некоторой гибкостью.
Заимствования из МВФ. При вступлении в МВФ каждой стране определялась квота, размер которой зависел от ее экономической мощи и объема внешней торговли. Размер квоты определял права страны при голосовании и при заимствовании. В 1944 г. общий объем фонда был установлен в размере 8,8 млрд. долл.; квота США тогда составляла 31%. Через каждые 5 лет квоты пересматривались с учетом произошедших изменений в экономике стран-участниц.
В начале 1994 г. общий объем предоставляемых фонду средств увеличился до 205,4 млрд. долл. за счет увеличения квот и числа участников МВФ. К 1994 г. квота США снизилась до 18,3%, Германии и Японии она составила по 5,7%, Франции и Великобритании - по 5,1%. В 1999 г. объем средств МВФ увеличился до 287,9 млрд. долл.; квота США равнялась 17,67%, Японии - 6,33%, Германии -6,19%, Великобритании и Франции - по 5,1% ; развивающихся стран - 37,73%, в том числе Африки - 5,35%, Азии - 9,63% (КНР - 2,23%), Латинской Америки - 7,55%; России - 2,83%.
При вступлении в МВФ страна должна была внести 25% квоты золотом, остальные 75% в своей национальной валюте. Золотая доля квоты определяла резервную позицию страны. При заимствовании из Фонда страна получала конвертируемую валюту в обмен на размещение эквивалентного (и дополнительного) количества своей валюты в Фонде до 200% квоты страны в национальной валюте. Первоначально страна-член МВФ могла получить заем в размере не более 25% своей квоты в год, за 5 лет - 125% своей квоты.
Первая доля в размере 25% квоты выдавалась под золото (золотой транш) без всяких условий и ограничений. Для получения последующих кредитных траншей МВФ вводит более высокие ставки процента, выдвигает все более жесткие условия кредитования и усиливает контроль за тем, чтобы страна-получатель предпринимала меры для устранения платежного баланса.
Возвращение кредитов было рассчитано на 3-5 лет посредством выкупа у Фонда той части своей собственной валюты, под которую брался кредит. Иными словами у Фонда должны остаться первоначальные 75% национальной валюты страны-заемщика. Если объем национальной валюты в Фонде был ниже 75% квоты страны, то страна могла получить разницу, которая называлась суперзолотой транш, безвозмездно. Размер квоты страны за вычетом ее национальной валюты, предоставленной Фонду, определяет чистую позицию страны в Фонде.
Эволюция механизма бреттон-вудской валютной системы. Механизм бреттон-вудской валютной системы, разработанный и закрепленный подписанием соглашения в 1944 г., действовал с 1947 г. до 1971 г. В 1950-1971 гг. многие страны-члены МВФ изменяли золотомонетные паритеты своих валют посредством проведения девальваций или ревальваций. Великобритания девальвировала фунт в 1964, 1967, 1969, 1972, 1974 гг.; французский франк был девальвирован в 1957 и 1967 гг.; итальянская лира - в 1964, 1967, 1972, 1974 гг. Ревальвация западногерманской марки была проведена в 1961, 1967 и 1969 гг. Часто девальвировали свои валюты развивающиеся страны.
Развитые страны неохотно изменяли золотомонетные паритеты своих валют, хотя это предусматривалось соглашением. Страны с отрицательным сальдо текущего платежного баланса сопротивлялись необходимой девальвации, т.к. девальвация считалась признаком слабости страны. Страны с положительным текущим платежным балансом не хотели проводить ревальвацию, т.к. эта мера снижала товарный экспорт, сокращала активное сальдо торгового баланса и накопление валютных резервов.
Кризис бреттон-вудской валютной системы. Непосредственной причиной краха международной валютной системы можно считать ожидания, возникшие в конце 1970 г. - начале 1971 г., девальвации доллара в связи с дефицитом США по торговому балансу. Это привело к массированной утечке ликвидного капитала из США. Западноевропейские страны скупили огромное количество долларов и в конце концов были вынуждены ввести меры, ограничивающие приток долларов. Бегство от доллара все более сосредоточивалось на японской иене.
Весной 1971 г. ФРГ. Голландия, Бельгия практически отказались от фиксированного валютного курса и ввели плавающий курс своих валют. Японский банк поддерживал курс своей валюты по отношению к доллару вплоть до конца августа, когда банк вынужден был позволить иене плавать.
15 августа 1971 г. администрация США прекратила обмен долларов на золото. В связи с необратимостью доллара в золото валютная система от золотодолларового стандарта перешла на долларовый стандарт. В декабре 1971 г. представители "группы 10" заключили Смитсоновское соглашение. По этому соглашению были приняты важнейшие решения, в том числе о девальвации доллара, пересмотре обменных курсов других валют, возврате к фиксированным валютным курсом с большими колебаниями.
Долларовая цена на золото была повышена с 35 долл. за 1 тройскую унцию до 38 долл., что означало девальвацию доллара на 7,89%. Были пересмотрены обменные курсы других валют по отношению к неконвертируемому доллару, что было коренной переменой в самой валютно-кредитной системе. Иена была ревальвирована на 7,7%, немецкая марка - на 4,6%, голландский гульден и бельгийский франк - на 2,8%. Англия, Канада и Франция сохранили существовавшие паритеты своих валют, Швейцария сохранила паритет, который был установлен в мае в результате ревальвации на 7,1%. Валюты Италии и Швеции были девальвированы на 1%. В дополнение к пересмотру курсов валют было принято решение о возврате к фиксированному валютному курсу. Однако пределы колебаний валютных курсов были расширены с плюс-минус 1% до плюс-минус 2,25% от согласованного паритета.
Размер девальвации доллара 1972 г. на 7,9% был недостаточен, о чем свидетельствовали дефициты торгового и платежного баланса США. Ожидание следующей девальвации доллара привело к возобновлению игры против доллара. В марте 1972 г. страны-члены Европейского экономического сообщества договорились о пределах колебаний своих валют по отношению друг к другу в половинном размере, чем по отношению к доллару. Это получило название "змеи в туннели".
В апреле 1972 г. Англия ввела плавающий курс, нарушив смитсоновские договоренности декабря 1971 г.; за ней последовали другие страны. В 1973 г. Парижское соглашение 14 государств узаконило плавающие курсы. В феврале 1973 г. США вынуждены были вторично девальвировать доллар на 10% путем повышения официальной цены 1 унции золота до 42,22 долл.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.