Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Экономический рост

Экономический рост означает увеличение производства товаров и услуг в течение длительного времени, то есть процесс долговременного устойчивого развития экономики без нарушения ее равновесного состояния в краткосрочных промежутках.
Существует множество факторов, оказывающих влияние на экономический рост.
Среди них выделяют три основные группы:
o факторы предложения;
o факторы спроса;
o факторы распределения.
В первой группе - факторах предложения - находятся: количество и качество природных ресурсов, применяемого капитала и трудовых ресурсов, человеческие ресурсы, не поддающиеся формальной оценке, технологические факторы, отражающие технический прогресс, институционально-организационные и информационные факторы (значение последних быстро нарастает).
Вторая группа - факторы спроса - обеспечивают реализации произведенных товаров и услуг. Они имеют большое значение для осуществления способности экономики к росту уровня совокупных расходов для наиболее полного использования производственного потенциала.
Третья группа - факторы распределения - реализуют оптимальное распределение наличных ресурсов - материальных, людских, финансовых, технологических и информационных.
Помимо перечисленных на экономический рост оказывают существенное влияние и другие факторы - политические социальные, демографические, экологические, культурные, психологические, религиозные, исторические и ряд других.
В зависимости от особенностей используемых факторов экономический рост подразделяют на два типа:
o экстенсивный,
o интенсивный.
Первый тип - экстенсивный экономический рост - обеспечивается за счет количественного увеличения уже применяемых факторов производства.
Второй тип - интенсивный экономический рост - обеспечивается за счет применения качественно новых технологий, повышения квалификации работников, применения ресурсе сберегающей техники.
Общее представление о взаимодействии факторов, влияющих на экономический рост, может дать кривая производственных возможностей (см. рис. 11.7.). Она отражает максимальные объёмы производства продукции, которые могут быть произведены при данном количестве я качестве природных, трудовых ресурсов и основного капитала на основе данного технологического потенциала.



На рисунке 11.7. экономический рост определяется смещением кривой производственных возможностей вправо, то есть от АВ к СД. Рост количества и качества ресурсов и совершенствование технологии обеспечивает возможность такого сдвига, а для его реализации существенны полная занятость и оптимальное распределение ресурсов.
Согласно современным воззрениям, экономический рост в 3-4% считается успехом экономической политики государства. В США в 1990-е при устойчивом росте ВНП ежегодно увеличивался на 2-3%, а со второй половины десятилетия - и более того, в частности в 1999 г. он вырос до 7%. К 2002 году темпы роста американской экономики замедлились и в 2001 г. составили мене 1%.
В России экономический рост прекратился в 1990 г., затем начался спад, достигший в 1992-1993 гг. 10-15% в год. Затем спад стад уменьшаться: если в 1994 г. объем производства упад на 13%, то в 1995 г. - на 4%. На рисунке 11.8. показан уровень и динамика реального ВНП России за 1980-2000 гг. В качестве базисного года использовался 1989 г., в котором ВНП достигал своего максимального значения.



Как видно из графика, после крутого падения ВНП в 1991-1994 гг., начиная о 1995-1996 гг. стали проявляться признаки его стабилизации. Экономический рост начался в 1999 году и продолжается до сих пор.
Экономический рост измеряется ежегодными
o темпами роста ВНП (ВВП) или
o темпами прироста ВНП (или ВВП) в целом и на душу населения.

ВНП в текущем году
Темпы роста ВНП в текущем году = ---------------------------------- х 100
ВНП в предыдущем году

При измерении темпов прироста разницу между ВВП текущего года и ВНП предыдущего года (реальными) делят на ВНП предыдущего года. Дня получения темпов прироста в процентах полученный результат, также как в случае роста, умножает на 100.
ВНП текущего года - ВНП предыдущего года
Прирост ВНП = -------------------------------------------------------------- х 100
ВНП предыдущего года

Приведём ещё один пример. Так, если ВНП текущего года равен 100 трлн. руб., а предыдущего - 80 трлн. руб., то рост реального ВНП в текущем году составит 100 : 80 = 1,25 или 125%. В то же самое время прирост для текущего года будет равен



В повседневной жизни очень часто понятия темпов роста и темпов прироста используются как синонимы. Например, говорят о том, что темпы роста в России в 2001 году составили 5%, при этом имеются в виду темпы прироста.
Новым явлением, лимитирующим экономический рост и обостряющий все его противоречия на современном этапе, стали экологические факторы. Обострение экологических проблем (ограниченность ресурсов и загрязнение окружающей среды) означает, что теперь для каждого государства приоритетными становятся меры по охране окружающей среды.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.