Конспект лекций по предмету "Микроэкономика"


Перераспределение доходов

В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы перераспределения доходов. Та система распределения дохода, которую мы анализировали выше, отражает лишь распределение номинального дохода. К нему относятся все денежные выплаты, которые получает население включая заработную плату, дивиденды, проценты, все денежные транспортные платежи. Однако эта система не учитывает доходы, не получившие денежной оценки (доходы: садово – огороднического хозяйства, работы в домашнем хозяйстве, государственной помощи на образование, государственных субсидий на оплату жилья, помощи благотворительных фондов, продовольственных товаров и т.д.
В большинстве развитых стран правительство активно участвует в перераспределении доходов. Прогрессивный характер налоговой системы означает, что более обеспеченная часть населения облагается большим в процентом отношении налогом, чем беднейшая. К тому же часть полученных налогов государство использует для транспортировки платежей в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Почти во всех странах существуют программы социального страхования и государственной помощи беднякам. Социальное страхование предусматривает страхование по старости, нетрудоспособности, в случае потери кормильца или работы (пособия по безработице). Программы государственной помощи включают ряд дополнительных мер: социальное и медицинское страхование; помощь многодетным семьям; выделения продовольствия и различных льгот (в том числе снижение платы за жилье, платы за образование и медицинское обслуживание).
В результате политики перераспределения доходов кривая Лоренца сдвигается в сторону большего равенства. Такая политика оправдана в долговременной перспективе, т. к. дает возможность бедным получить образование, «выбиться в люди». Принадлежность к бедным, богатым и среднему классу не является раз и навсегда заданной. Исследования показывают, что наследуемое богатство является фактором, усиливающим неравенство лишь на 2 %. Неравенство доходов, наблюдаемое в настоящее время, лишь наполовину соответствует неравенству, существующему пять лет назад. Современное общество (по утверждению экономистов и политиков) с развитой рыночной экономикой предоставляет гражданам широкие и более или менее равные возможности, а остальное зависит от каждого.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.