Конспект лекций по предмету "Строительство"


Подсчет объемов работ

Объемы каменной кладки подсчитывают для каждого вида кладки с учетом сложности кладки, проемности и толщины стены в соответствии с делением, принятым в нормативных документах. Единицей измерения объема каменной кладки является объем готовой каменной конструкции.
Объем кладки подсчитывают за вычетом проемов. В первую очередь определяют объем более толстых стен, затем – более тонких. При подсчете объемов кладки замкнутых контуров при одинаковой толщине стен длину стены принимают по осям центральной привязки. При различной толщине стен длину более толстой стены принимают по ее наружным граням, более тонкой стены – до ее примыкания к толстой.
В общем случае объем кладки стен (м3) подсчитывают по формулам:
– для замкнутых контуров с одинаковой толщиной стен:
V = [ 2 (A +B) h – Fп ]b (6.4);
– для отдельных стен:
V = [ (A ± b1) h – Fп ]b, (6.5)
где A, B – размеры в осях, ограничивающих кладку, м;
h – высота кладки (яруса, этажа, всего здания), м;
Fп – площадь проемов, имеющихся в данной стене, м2;
b – толщина стены, м;
b1 – толщина стены, к которой примыкает рассматриваемая стена, м (знак “+” принимают в том случае, когда рассматривают более толстую стену из двух примыкающих, знак “–“ – более тонкую стену).

Если рассматриваемая стена примыкает к стенам различной толщины, то толщина определится как полусумма толщины стен, к которым она примыкает. При подсчете объемов каменной кладки элементы из других материалов, входящих в конструкцию кладки (железобетонные и металлические колонны, перемычки и т. п.), исключают.
Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание.
Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по вертикальной проекции лесов на стены, а стоимость установки и разборки определяется как наружных лесов.
В зависимости от вида механизма, с помощью которого подается материал, в нормативах приняты единицы измерения: тонна или тыс. шт. для кирпича и тонна и кубический метр – для раствора. Объемы подачи кирпича и раствора подсчитывают путем умножения норм расхода этих материалов на заданный объем кладки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.