Конспект лекций по предмету "Макроэкономика"


Долгосрочный и краткосрочный оптимумы не совпадают

Как видно на рис.2.17, кривая LRAC имеет такую же U-образную конфигурацию, как и кривые SRAC, но с менее выраженной крутизной. Это значит, что средние долгосрочные расходы, как и краткосрочные, сначала снижаются, достигают минимума (точка С на рис. 2.17), а затем возрастают. Левая, снижающаяся ветвь LRAC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая - неэкономичность от масштаба. При этом симметричная (относительно точки минимума С) конфигурация кривой LRAC совсем необязательна.
В отраслях, для которых характерна экономичность от масштаба (рис. 2.18,а), преобладают сравнительно крупные предприятия; в отраслях, для которых характерна неэкономичность (рис. 2.18,б), преобладают сравнительно мелкие предприятия. Наконец, в ряде отраслей кривая LRAC имеет блюдцеобразную форму с широким плоским дном. Здесь средние долгосрочные расходы на широком диапазоне мощности не изменяются (рис. 2.18,в).
Экономичность от масштаба обусловлена действием следующих факторов:
неделимостью некоторых производственных ресурсов, что предполагает обязательное наличие определенного минимума постоянных расходов для производства любого объема продукции;
специализацией производственных ресурсов, включая труд, оборудование, управление;
снижением удельной стоимости машин и оборудования по мере увеличения их мощности (производительности).
Неэкономичность от масштаба обусловлена прежде всего трудностями управления крупными предприятиями.
Рост масштабов производства сопровождается развитием внутри крупных предприятий бюрократических структур и снижением в связи с этим эффективности управления. Кроме того, при достижении определенного масштаба производства факторы, обусловливающие экономичность от масштаба, оказываются исчерпанными и фаза экономичности сменяется фазой неэкономичности.
Переход от одной фазы к другой может происходить не только непосредственно, как показано на рис. 2.18,а, б, но и через промежуточную фазу постоянной отдачи.
При постоянной отдаче от масштаба средние долгосрочные расходы с ростом производства уже не падают, но еще и не возрастают, оставаясь неизменными в определенном интервале выпуска (Q1, Q2 на рис. 2.18,в).
Объем производства (Q1), при котором заканчивается стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом производства (MES; minimum efficient scale - англ.).
Минимально эффективный масштаб производства определяет максимально возможное количество эффективно функционирующих предприятий, необходимое для удовлетворения спроса на ту или иную продукцию на национальном, региональном или местном рынке. MES может измеряться как в единицах выпуска соответствующего товара (тоннах, штуках и т.п.), так и в процентах к объему рынка этого товара. MES оказывает существенное влияние на концентрациюпроизводства.
Если возможно увеличить эффективность функционирования предприятия за счет концентрации управления несколькими производственными единицами (например, заводами, магазинами, мастерскими и т.п.), MES предприятия может оказаться выше MES таких отдельных единиц.
Поэтому показатели MES оказывают существенное, а по мнению многих экономистов - определяющее влияние на тип рынка соответствующего товара, будет ли он монополизирован одним крупным предприятием, или на нем будут действовать несколько или много средних и небольших предприятий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.