Конспект лекций по предмету "Трудовое право"


Порядок и принципы рассмотрения трудовых споров

Порядок и принципы рассмотрения трудовых споров.
Порядок рассмотрения трудового спора - это установленная для каждого юрисдикционного органа определённая форма процесса разбирательства, начиная с приёма заявления и кончая вынесением решения по данному спору. Он включает объективные исследования всех обстоятельств дела и применение к ним соответствующих норм права.
Процесс рассмотрения трудовых споров определяется характером и порядком работы того органа, которому данный спор подведомствен, поскольку каждый орган, рассматривающий трудовой спор, отмечен не только своей компетенцией (правомочием) в рассмотрении споров, но и порядком подачи заявления в этот орган , сроками обращения и его рассмотрения, процессом его рассмотрения и порядком вынесения этим органом решения по спору, а так же порядком исполнения таких решений.
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров необходимо различать соответственно орган, рассматривающий данный спор.
Принципы рассмотрения трудовых споров - это основные положения , отражающие суть норм института права, определяющие существенные характерные черты этого порядка и направленность развития системы норм, регулирующих этот порядок . Принципами рассмотрения трудовых споров является: демократизм порядка , бесплатность, доступность и удобство обращения в юрисдикционный орган с трудовым спором, законность, гласность, объективность и полнота исследования доказательств по трудовому спору, быстрота в разрешении трудового спора, обеспечение реального исполнения решения по трудовому спору.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.