Конспект лекций по предмету "Семейное право"


Семейное право как отрасль права

Понятие семейного права как отрасли права
Семейное право, будучи отдельной отраслью права, имеет определенные функциональные особенности, позволяющие выделить его в правовой системе страны. Семейное право как регулятор общественных отношений осуществляет ряд функций общего характера, свойственных всем отраслям права. Это функции воспитательного характера, функции предупреждения правонарушений, стимулирования нужного обществу поведения граждан.
При разграничении отраслей права по функциональному признаку особое внимание уделяется тому, выполняет ли данная отрасль права регулятивную и охранительную функции. Для семейного права преобладающей является регулятивная функция, и в меньшей степени оно выполняет охранительные функции.
Осуществляя вышеуказанные функции, семейное право взаимодействует с другими отраслями права. Как и любая отрасль права, семейное право неразрывно связано с конституционным правом, которое закрепило основополагающие начала регулирования семейных отношений в нашей стране. Велико взаимодействие семейного и гражданского права, особенно в регулировании отношений собственности в семье. Отдельные вопросы в семейных отношениях решаются путем обращения в органы опеки и попечительства, которые по своей сути являются административными органами. Таким образом, происходит взаимодействие семейного и административного права. Отдельные правонарушения в области семейных отношений могут привести к уголовной ответственности, поэтому можно говорить о взаимодействии семейного и уголовного права.
Особенностью семейного права является также то, что имущественные и неимущественные отношения тесно переплелись и то, что часть споров решается в административном порядке (например, если один из родителей препятствует другому видеться с ребенком после расторжения брака, то спор рассматривается органом опеки и попечительств).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.