Конспект лекций по предмету "Гражданское процессуальное право"


Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе во всех стадиях
Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве закреплены в ч. 1 и 3 ст. 45 ГПК: а) собственная инициатива прокурора, который может по своему усмотрению возбудить дело или производство либо вступить в уже начатое дело с целью наблюдения за ходом судебного разбирательства; в) прямое указание закона.
В любой стадии гражданского процесса можно выделить две формы участия прокурора:
1) путем обращения с заявлением, т. е. возбуждение гражданского дела в суде первой инстанции или возбуждение последующих стадий гражданского процесса;
2) путем вступления в уже начатое дело. Первая форма участия прокурора характеризуется тем, что прокурор возбуждает гражданское дело путем обращения с заявлением в суд от своего имени, но в интересах других лиц. Вступление в уже начатый процесс является второй формой участия прокурора в гражданском процессе. Данная форма направлена также на защиту государственных и общественных интересов, а также прав и законных интересов граждан. Главным здесь является также использование потенциала прокуратуры как специализированного юридического органа, обладающего квалифицированными специалистами, для защиты, прежде всего, публичного интереса по делам, имеющим принципиальное значение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.