Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Мышечная система

Мышечная система
Мышцы представляют активную часть двигательного аппарата человека. В результате сокращения происходят различные движения. Все мышцы по функциональному признаку подразделяются на две группы: произвольные и непроизвольные.
Произвольные мышцы состоят из поперечно-полосатой мышечной ткани и сокращаются по воле человека (произвольно). В эту группу входят все мышцы головы, туловища и конечностей, т.е. скелетные мышцы, а также мышцы некоторых внутренних органов (языка, гортани и др.).
Непроизвольные мышцы состоят из гладкой мышечной ткани и находятся в стенках внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, а также в коже. Сокращения этих мышц не зависят от воли человека (происходят непроизвольно).
В организме человека более 400 скелетных мышц, общий вес их у взрослого человека составляет около 2/5 веса тела. Скелетные мышцы имеют сложное строение. Каждая мышца состоит из множества мышечных волокон различной длины, которые располагаются обычно параллельно друг другу и объединяются в пучки. Кроме того, группа мышц или отдельные мышцы покрыты более плотным соединительно-тканным образованием, носящим название фасции. Мышцы на своих концах переходят в сухожилия, при помощи которых прикрепляются к костям.
В зависимости от величины и формы различают длинные, широкие и короткие мышцы. Длинные мышцы располагаются преимущественно на конечностях и в свою очередь имеют различное строение. Широкие мышцы находятся на туловище, короткие - между ребрами и позвонками.
Почти все мышцы перебрасываются через один, два или несколько суставов и при своем сокращении производят в них движение. Наиболее распространенные виды движения - сгибание и разгибание, приведение и отведение, вращение.
При определении функции мышц условно принято различать мышцы-синергисты и мышцы-антагонисты. Под синергистами понимают мышцы, производящие одновременно движение в одном направлении, под антагонистами - мышцы, осуществляющие противоположную функцию.
Рассмотрим наиболее важные мышечные группы.
Мышцы головы (мимические и жевательные мышцы).
Мышцы шеи.
Мышцы груди (большая грудная мышца, малая грудная мышца, подключичная мышца, передняя зубчатая мышца, наружные и внутренние межреберные мышцы, диафрагма).
Диафрагма - непарная мышца, отделяет грудную полость от брюшной. Она представляет собой тонкую плоскую мышцу, изогнутую в виде купола, обращенного кверху. Через нее проходят пищевод, аорта, нижняя полая вена. Диафрагма участвует в акте дыхания. При сокращении она опускается, в результате чего объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются и происходит вдох. При расслаблении диафрагма занимает прежнее положение (поднимается), объем грудной клетки уменьшается и наступает выдох.
Разрыв диафрагмы относится к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Мышцы живота (наружная косая мышца, внутренняя косая мышца, поперечная мышца живота, прямая мышца живота, квадратная мышца поясницы).
Мышцы спины делятся на мышцы спины, прикрепляющиеся к костям верхней конечности (трапецевидная, широкая мышца спины, ромбовидная мышца, поднимающая лопатку), и собственные мышцы спины (верхняя и нижняя задние зубчатые, ременная, крестцово-остистая и др.).
Мышцы верхних конечностей делятся на мышцы плечевого пояса (дельтовидная, надостная, подостная и др.) и мышцы руки (плеча, предплечья и кисти).
Мышцы нижних конечностей делятся на мышцы таза (внутренние и наружные) и мышцы ноги (бедра, голени и стопы).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.