Конспект лекций по предмету "Риски"


Угрозы материальной безопасности.

В последние годы участились разбойные нападения на коммерческие фирмы, банки и их филиалы. Особую проблему представляет обеспечение безопасности при перевозке средств. Один из фактов: в Екатеринбурге совершено нападение - пропали сотрудники УБРР и один миллиард рублей. Этот пример показывает высочайшую подготовку и прекрасное информирование преступников о деятельностях СБ.
Защита банков и инкассаторов от ограбления в значительной степени зависит от их технической оснащенности. Если защита банков традиционная, то техническое оснащение инкассаторов требует специальных автомашин - сейфов, которые закрываются кодовыми замками, которые невозможно открыть в пути. Поэтому деньги можно похитить только вместе с машиной.
Нужно особенно указать, что нападения на инкассаторов и в большинстве случаев происходит при участии или наведении сотрудника ограбленной коммерческой структуры. Таким образом, СБ должна вести работу с персоналом для выявления их сомнительных связей и т.п. Подобная деятельность носит название «обеспечение безопасности от персонала»
Годы работы могут пойти прахом за считанные секунды. Выживание или крах коммерческой организации часто зависит от степени готовности СБ к разному роду неожиданностям.
Следует обратить внимание на высокий процент убытка от пожаров, связанных с поджогами. Как показали исследования, такая статистика типична для многих стран и не зависит от типа политического или государственного устройства.
Бедствия, такие как пожары, взрывы, ураганы, наводнения, землетрясения, нарушения электропитания и т.п. рудно предсказуемы, хотя и относительно редкие, но могут привести к значительным убыткам. Но восстановление деловой активности после подобных ситуаций должны быть четко спланированные СБ. Централизованное управление процессом восстановления важно для поддержания деятельности организации, ее способности предоставить заказчикам хотя бы минимум услуг, иначе коммерческий крах неизбежен.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.