Шпаргалка по предмету "Сопромат"


ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ПО ФОРМУЛЕ ЭЙЛЕРА

Для шарнирно закрепленного, центрально-сжатого стержня постоянногосечения (рис.8.2). I Формула Эйлера имеет вид: {file1194} где Е - модуль продольной упругости материала стержня; Jmin- минимальный момент инерции поперечного сечения стержня. Для стержней с другими видами закрепления формулу Эйлеразаписывают в виде: {file1195} где {file1196} - приведеннаядлина стержня; {file1197} - коэффициентприведения длины. Выражение "приведенная длина" означает, что в формулеЭйлера с помощью коэффициента {file1197}все случаи закрепления концов стержня можно привести к основному, шарнирномузакреплению. Коэффициент приведения длины {file1197}иногда можно оценить по числу полуволн n, по которым выпучится стержень,теряя устойчивость, а именно, можно принять {file1198} На рис. 8.2 показаны наиболее часто встречающиеся на практикеслучаи закрепления концов стержня и соответствующие им значения коэффициента{file1197} {file1199} Рис. 8.2 Формула Эйлера применима только о пределах выполнения законаГука, когда критическое напряжение {file1200}не превышает предел пропорциональности материала стержня, так как эта формулабыла введена с помощью зависимости {file1201} в свое время полученной на основании закона Гука. Применимость формулы Эйлера можно определить, оценив гибкостьстержня и сравнив эту гибкость с ее предельным значением. Гибкость стержняравна {file1202} где {file1203} - минимальныйрадиус инерции (геометрическая характеристика сечения); {file1204} - минимальныймомент инерции площади сечения стержня. Значение предельной гибкости {file1205}получается из условия {file1206} Предельная гибкость равна {file1207} Так, для малоуглеродистой стали, если принять Е = 2x105МПа, {file1208} Для повышения несущей способности конструкций в них стремятсяиспользовать стержни возможно меньшей гибкости. Так что расчет реальныхконструкций с гибкостью {file1209} практическималовероятен. Будем считать {file1210} верхней границей значений гибкости реальных стержней. Следовательно, формула Эйлера для определения критическогозначения сжимающей силы в виде {file1211} применима в случае, если гибкость стержня находится в пределах {file1212} (кривая СД на рис. 8.3) {file1213} Рис. 8.3 Для малоуглеродистой стали этот диапазон равен {file1214}


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.