Шпаргалка по предмету "Биология"


Внутренняя среда организма

У высших животных и человека внутренняя среда организма образованакровью, тканевой жидкостью и лимфой. Она характеризуется относительным постоянствомсостава, физических и химических свойств, т.е. гомеостазом. Поддержаниегомеостаза - результат нервно-гуморальной регуляции. Тканевая жидкость омывает клетки, которые поглощают из неепитательные вещества и кислород и выделяют углекислый газ и продукты метаболизма.Между тканевой жидкостью и жидкой частью крови - плазмой через стенки капилляровпостоянно осуществляется обмен веществ путем диффузии. Кровь отдает в тканевуюжидкость вещества, необходимые клеткам, и поглощает выделяемые клеткамипродукты обмена. Лимфа образуется из тканевой жидкости, поступающей в лимфатическиекапилляры, которые берут начало между клетками тканей и переходят в лимфатическиесосуды. Лимфатические сосуды собираются в два сосуда, впадающих в крупныевены груди. Кровь, непрерывно циркулируя по кровеносным сосудам, выполняетв организме важнейшие функции: транспортную, дыхательную, регуляторную изащитную. Кровь - это жидкая соединительная ткань, состоящая из жидкогомежклеточного вещества - плазмы и взвешенных в ней клеток - форменных элементов:зритроцитов (красных кровяных клеток), лейкоцитов (белых кровяных клеток)и тромбе цитов (кровяных пластинок). В организме человека содержится 4,5-6литров крови. Плазма составляет 55% объема кроен Красный цвет крови придаетгемоглобин дыхательный пигмент эритроцитов транспортирующий кислород. Вплазм крови содержится 90% воды, 7% белков, 0,7% жиров, 0,1% глюкозы, 0,9%минераль ных солей и др. продуктов. Эритроцит) имеют диаметр 7-8 мкм, имеютформ двояковогнутых дисков, в 1 мм3крови их со держится около 5 млн. Лейкоциты не имеют постоянной фор мы тела, содержат ядраи могут самостоя тельно передвигаться и проникать сквоз стенки капилляровв межклеточное про странство. Они образуются в красном кост ном мозге иживут от нескольких часов д нескольких лет. В 1 мм3крови содержите: 4-9 тыс. лейкоцитов. При повреждена кожи в рану попадаютбактерии, которы способны находить и переваривать лей коциты (фагоцитоз). Тромбоциты - мелкие пластинки (фрагменты клеток), участвующиев свертывани крови при нарушении целостности крове носных сосудов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.