Шпаргалка по предмету "Обществознание"


Духовный мир личности. Мировоззрение

Важнейшие составляющие духовного мира человека — мировоззрение, убеждение,вера. Термином мировоззрение обозначается сложная система взглядовчеловека на мир, которые разделяются членами его социальной группы (поколения,страны, социального класса, религиозной общины и т.д.). Для мировоззренияхарактерна комплексность мировосприятия, а также наличие оценочной составляющей,выражающейся в определенном отношении людей к окружающей действительности. Мировоззрение человека складывается в процессе его социализациии активной жизнедеятельности как члена общества. Социализация предполагаетусвоение индивидом ценностей и социальных норм, принятых в данной культуре,и формирование на их основе индивидуальной системы ценностей и эталоновповедения. Именно они становятся важнейшим фильтром восприятия, осознанияи понимания человеком реальной действительности. Эта индивидуальная системаценностей и норм является показателем восприятия любых объектов, явлений,процессов. При этом индивидуальный опыт человека, яркие значимые событияего жизни могут вносить коррективы в сложившиеся фильтры восприятия. С течением времени, в процессе накопления эмоционально окрашенных,оценочных суждений об окружающем мире и их систематизации, у человека складываетсяустойчивая система взглядов на мир — его мировоззрение. Так как в основеформирования мировоззрения лежали общепринятые ценности какой-либо социальнойобщности, мировоззрение ее членов будет сходно. Выделяют следующие виды мировоззрения: обыденное, религиозное,научное, гуманистическое. Обыденное (житейское) мировоззрение формируется стихийно,являясь результатом непосредственного жизненного опыта человека. Оно наиболеесубъективно, ненаучно, доходчиво и присуще любому человеку. Религиозное мировоззрение — это мировоззрение, сформированноена основе осознания и принятия человеком определенного религиозного учения,выстроенной этим учением картины мира. Часто это мировоззрение отражаетобщечеловеческие ценности, универсальные важнейшие морально-нравственныенормы, однако оно игнорирует, а подчас противоречит научным взглядам намир. Научное мировоззрение — опирается на достижения науки, научнуюкартину мира. Его слабость выражается в недостаточной вовлеченности человекав конструируемый им образ мира. Гуманистическое мировоззрение— мировоззрение будущего, представляющеесобой оптимальный синтез отдельных качественно отличных проявлений мировосприятиячеловека.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.