Шпаргалка по предмету "Биология"


Тип Кольчатые черви

Насчитывает ок. 7 000 видов. Это обитатели водоемов и почвы.Включает 3 класса:
  • Малощетинковые,
  • Многощетинковые,
  • Пиявки.
Класс Малощетинковые (олигохоты). Представителемкласса является дождевой червь. Тело червя сегментировано, число колец доходитдо нескольких десятков. В передней части тела находится утолщение и поясок,на брюшной и боковцх сторонах тела - упругие и короткие щетинки (остаткипарапрдий), с их прмощью червь продвигается в почве и по поверхности земли.Покровы представлены кожно-мускульным Мешком, состоящим из трех cлоев. Наружный- слизистая кутикула, под ней - клетки эпителия кожи. Внутри кожно-мускульногомешка находится вторичная полость тела (целом), разделенная на отдельныекамеры согласно числу сегментов. Питаются дождевые черви гниющими остаткамирастений. Пища вместе с заглоченной землей попадает в пищевод, затем в зоби мускулистый желудок, В нем она перетирается и поступает в среднкир кишкугде переваривается под действием пищеварительных соков. Питательные веществавсасываются в кровь и разносятся ею по всему телу. Непереваренные остаткис землёй выбрасываются наружу через анальное отверстие. Дышит червь черезвлажную кожу, в которой находится густая сеть кровеносных капилляров. Кровеноснаясистема у дождевого червя замкнутая и состоит из брюшного и спинного кровеносныхсосудов, соединенных между собой кольцевыми сосудами. Несколько более крупныхкольцевых сосудов, расположенных вокруг пищевода, постоянно пульсируют,исполняя роль сердца. От главных и кольцевых сосудов отходят боковые ветви,образующие густую сеть капилляров. В них кровь течет очень медленно, благодарячему успевает произойти обмен веществ и газообмен. Дождевые черви - гермафродиты. Для дождевых червей характернаспособность к регенерации, т.е. к восстановлению утраченной части тела. Класс Многощетинковые (полихоты).К этомуклассу относятся разнообразные черви, обитающие в морях. Например,нереида, которая имеет удлиненное, покрытое щетинками тело и ведет донныйобраз жизни. Морские многощетинковые черви раздельнополы. Для них характернонаружное оплодотворение. Из яйца выходит личинка, плавающая в толще водыс помощью ресничек - трохофора. Класс Пиявки. Это свободноживущиехищники и эктопаразиты, питающиеся кровью. Имеют медицинское значение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.