Шпаргалка по предмету "Биология"


Изменчивость, ее формы и значение

Изменчивость - это способность организма приобретать новыепризнаки в процессе онтогенеза. Различают наследственную и ненаследственнуюизменчивость. Ненаследственная или модификационная изменчивость не затрагиваетнаследственного материала организма, носит групповой характер, происходитв пределах нормы реакции. Норма реакции - свойство ге-шотипа обеспечивать в определенныхпределах развитие данного онтогенеза в зависимости от меняющихся условийсреды. Например, капуста в жарких странах не завязывает кочана, продуктивностьживотных падает при плохом уходе. Одни признаки (например, молочность, вес)могут обладать широкой нормой реакции, другие (окраска шерсти)— узкой. Такимобразом, организмом наследуется не признак, а способность организма (егогенотипа) в результате взаимодействия с условиями среды давать определенныйфенотип или, иначе говоря, наследуется норма реакции организма на внешниеусловия. Если некоторое количество организмов расположить в порядке возрастанияили убывания признака (например, длины), то получится ряд изменчивости данногопризнака, слагающийся из отдельных вариант, называемый вариационным рядом. Варианта — это единичное выражение развития признака. Размахвариаций и частоту встречаемости отдельных вариант изучают с помощью вариационнойкривой - графического выражения изменчивости признака. Используя данныекривой, определяют среднюю величину данного признака. Модификационная изменчивостьдает возможность особям приспосабливаться к постоянно меняющимся условиямсреды. Виды наследственной изменчивости:
  • Наследственность - это свойство живых организмов сохранять и передаватьпризнаки в ряду поколений. Благодаря наследственности из поколения впоколение сохраняются признаки вида, породы.
  • Наследственная изменчивость (мутационная или генотипическая) связанас изменением генотипа особи, поэтому возникающие изменения наследуются.Она является материалом для естественного отбора. Дарвин назвал этунаследственность неопределенной. Основой наследственной изменчивостиявляются мутации - внезапные скачкообразные и ненаправленные измененияисходной формы. Они ведут к появлению у живых организмов качественноновых наследственных признаков и свойств, которых ранее в природе несуществовало. Источник наследственной изменчивости - мутационный процесс.Различают несколько типов мутаций: геномные, хромосомные и генные.
  • Геномные мутации (полиплоидия и анеуплоидия) - это изменения числахромосом. Полиплоидия - это кратное увеличение гаплоидного набора хромосом(Зп, 4п, и т.д.). Чаще всего полиплоидия образуется при нарушении расхожденияхромосом к полюсам клетки в мейозе или митозе под действием мутагенныхфакторов. Она широко распространена у растений и крайне редко встречаетсяу животных.
  • Анеуплоидия — увеличение или уменьшение числа хромосом по отдельнымпарам. Она возникает при нерасхождении хромосом в мейозе или хроматидв митозе. Анеуплоиды встречаются у растений и животных и характеризуютсянизкой жизнеспособностью.
  • Хромосомные мутации - это изменения структуры хромосом. Различаютследующие виды хромосомных мутаций:
    1. Дефишенсия - потеря концевых участков хромосом.
    2. Делеции - выпадение участка плеча хромосом.
    3. Дупликация - повторение набора генов в определенном участке хромосомы.
    4. Инверсия - поворот участка хромосом на 180°.
    5. Транслокация - перенос участка к другому концу той же хромосомылибо к другой, негомологичной хромосоме.
  • Генные мутации - изменения нуклеотидной последовательностимолекулы ДНК (гена). Их результат — изменение последовательности аминокислотв полипелтидной цепи, и появление белка с новыми свойствами. Большаячасть генных мутаций фенотипически не проявляется, поскольку они рецессивны.
  • Цитоплазматические мутации - связаны с изменениями органоидов цитоплазмы,содержащих ДНК (митохондрии и пластиды). Эти мутации наследуются поматеринской линии, т.к. зигота при оплсн-дотворении всю цитоплазму получаетот яйцеклетки. Пример: пестролистность растений связана с мутациямив хлоролластах.
Мутации, затрагивающие половые клетки (генеративные мутации),проявляются в следующем поколении. Мутации соматических клеток проявляютсяв тех органах, которые включают измененные клетки. У животных соматическиемутации не передаются по наследству, поскольку из соматических клеток новыйорганизм не возникает. У растений, размножающихся вегетативно, соматическиемутации могут сохраняться.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.