Шпаргалка по предмету "Биология"


Хвощи и плауны

Хвощи встречаются на всем земномшаре, кроме Австралии и Новой Зеландии, и насчитывают около 30 видов. Обитаютпреимущественно во влажных местах. Спорофиты имеют горизонтальные подземныестебли (корневища), от узлов надземных побегов отходят мутовки мелких заостренныхлистьев, похожих на чешуйки. Различают побеги двух видов: вегетативные испороносные, несущие споровые шишки (стробилы). Хвощи в природе встречаютсяв виде клонов - групп растений, возникающих путем вегетативного размноженияот одной особи и занимающих участок площадью несколько десятков или сотенквадратных метров. При прорастании споры хвоща образуется однослойная пластинка- гаметофит. Гаметофиты могут быть мужские, женские и обоеполые. На нихразвиваются антеридии и архегонии. Антеридии имеют вид полостей, в которыхформируются: сперматозоиды, имеющие множество жгутиков. В архегониях находитсяяйцеклетка. Оплодотворение проходит в водной среде, при этом архегонии выделяютслизь, привлекающую сперматозоидов. При слиянии половых клеток образуетсядиплоидная зигота, прорастающая в спорофит. Плауны По приспособленности к жизни на суше плауны занимают промежуточноеположение между папоротниками и семенными растениями. Для них характеренстелющийся стебель, от стебля отходят короткие прямостоячие ветви. Листьярасположены спирально. Подземные части побега имеют вид корневищс придаточными корнями. Рост стебля верхушечный: проводящая система примитивна.Стебли наряду с листьями несут на себе спорофиллы со спорангиями. Спорыпрорастают в гаметофит через 3-8 лет в глубоком слое гумуса. Его рости развитие возможны при условии внедрения в него гифов гриба, обеспечивающихему гетеротрофное питание. Гаметофиты обычно однополые и несут антеридиии архегании. Сперматозоиды простые и очень мелкие с двумя жгутиками: зиготасразу прорастает в зародыш - спорофит, который в начале развития питаетсягетеротрофно. В каменноугольный период пагюротники, хвощи и плауны принималиучастие в образовании каменного угля. Некоторые из них в наше время используютсяв медицине.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.