Шпаргалка по предмету "История России"


Русь под игом

В 1243 г. великий хан сделал старшим среди русских князейЯрослава Всеволодовича Владимирского. После его смерти в 1246 г. началасьборьба за владимирский стол, в которую вмешались ордынцы, разорившие Суздальскуюземлю. Во Владимире сел Александр Невский. В политических целях он помогОрде обложить Русь данью. В 1262 г. в Суздальской земле вспыхнули восстанияпротив татар, но Александр убедил хана не громить мятежные города. В 1263г. он умер. Позднее татары еще не раз нападали на Русь, вмешиваясь в расприкнязей. В это время возвысилась Тверь и Москва, при Данииле Александровичеставшая самостоятельным княжеством. Вскоре началась борьба за владимирскийстол между Юрием Даниловичем Московским и Михаилом Ярославичем Тверским.В спор вмешалась Орда. В 1327 г. против татар восстала Тверь. В разгромевосстания участвовал Иван Калита, князь Москвы, получивший за это владимирскоекняжение и право сбора дани с русских земель. Он приобрел ряд земель (Белоозеро,Углич, Галич Мерьский). В Москву переехал из Владимира митрополит, что усилилоее влияние. При Дмитрии Ивановиче (1359-1389) Москва стала подминать подсебя Тверь, Нижний Новгород, Рязань. В 1370-х гг. правитель Орды Мамай решилослабить Москву, но в 1378 г. татары были разбиты на р. Воже, а в 1380 г.Дмитрий Донской и другие князья разбили Мамая на Куликовом поле. Однакохан Тохтамыш разорил Москву в 1382 г. и вернул ее под власть Орды. Послеразгрома Орды Тимуром в 1395 г. Василий I (1389-1425) несколько лет не платилей дани. В 1408 г. правитель Орды Едигей вновь осадил Москву, не взял ее,но страшно разорил окрестные города. Власть татар укрепилась. В 1425-1462 гг. в Московском княжестве шла феодальная война— борьба Василия II против дяди Юрия и его сыновей Василия Косого и ДмитрияШемя-ки. В ходе ее были ослеплены в 1436 г. Василий Косой, в 1446 г. ВасилийII («Тёмный»), а Шемяка в 1452 г. отравлен, Василий II одержалпобеду.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.