Шпаргалка по предмету "История России"


Завершающий этап Великой Отечественной войны.

В январе 1944 г. войска И. С. Конева окружили и разгромили немцев под Корсунь-Шевченковским. Армии Л. А. Говорова и К. А. Мерецкова сняли осаду с Ленинграда. Весной освобождены Южная Украина и Крым. 6 июня 1944 г. союзники высадкой в Нормандии (Франция) открыли второй фронт. Советские войска прорвали линию Ман-нергейма в Карелии, Финляндия вышла из войны. К 27 января 1944 г. снята осада Ленинграда. 23 июня Красная Армия начала наступать в Белоруссии (операция «Багратион») и окружила группу армий «Центр» (взято в плен более 100 000 человек). Очищены от врага Белоруссия, часть Польши и Литвы. Завязались бои за Варшаву, где вспыхнуло восстание поляков против немцев. В августе войска Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина начали Ясско-Кишинёвскую операцию, в результате которой Румыния и Болгария вышли из войны. В сентябре началось освобождение Югославии, в октябре — бои в Венгрии. В январе 1945 г. в ходе Висло-Одерской операции Красная Армия взяла Варшаву, Краков и вышла к Одеру. В ходе Восточно-Прусской операции 13 апреля советские войска под руководством маршала А. М. Василевского овладели Кенигсбергом. 4-11 февраля 1945 г. в Крыму прошла Ялтинская конференция. На ней было решено создать ООН. США и Англия признали созданное в 1944г. просоветское правительство Польши. Союзники договорились о согласованных ударах по врагу. 16 апреля 1945 г. началась Берлинская операция, руководимая маршалом Г. К. Жуковым. 30 апреля Гитлер покончил с собой. 2 мая гарнизон Берлина сдался. 9 мая войска Конева взяли Прагу. В ночь на 9 мая Германия подписала акт о капитуляции. В июле-августе 1945 г. на Потсдамской конференции были обсуждены вопросы о послевоенных границах, репарациях, денацификации и демилитаризации Германии и др. 6 и 9 августа 1945 г. США сбросили на два японских города — Хиросиму и Нагасаки — атомные бомбы. 9 августа СССР объявил войну Японии. Ее войска были разбиты в Маньчжурии и Корее. 2 сентября она капитулировала. Итоги войны. Потери СССР — 27-31 млн человек, 1/3 национального богатства. В подконтрольных СССР странах возникла социалистическая система. СССР стал сверхдержавой. Истоки победы. Военный и трудовой героизм советских людей, огромные ресурсы страны, вера в победу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.