Шпаргалка по предмету "Биология"


Тип Хордовые.

Для животных типа Хордовые характерны следующие признаки:
  • у всех в эмбриональном периоде закладывается внутренний соединительнотканный осевой скелет - хорда;
  • нервная система имеет форму трубки и расположена над хордой, у низших (ланцетник) она сохраняется, у высших кордовыхзаменяется, позвоночником;
  • под хордой расположена дифферент цированная кишка, начинающаяся ртом и заканчивающаяся анальным отверстием; передний глоточный отдел, пищеварительной системы имеет филогеническую связь с дыхательной системой.
Наименее организованный представитель хордовых - ланцетник, относится к очень древней группе бесчерепные. Он имеет признаки, сходные с беспозвоночными и позвоночными, ведет пассивный водный образ жизни. Тело ланцетника вытянутое, уплощенное с боков. На переднем конце расположен рот, окруженный щупальцами. Задний конец тела имеет окаймляющую кожную складку - хвостовой плавник. Тело покрыто однослойным эпителием, мышцы слабо дифференцированы, представлены миомерами - сегментами, отделенными друг от друга тонкими прослойками соединительной ткани. Осевой скелет - хорда -заходит в головной конец. Полость тела -вторичная, выстлана целомическим эпителием. Пищеварительная система ланцетника устроена просто. Ротовое отверстие ведет в объемную глотку, которая занимает примерно 1/3 длины животного. Боковые стенки глотки пронизаны щелями, соединяющимися с обширной жаберной полостью, образованной двумя сросшимися под брюшной поверхностью складками кожи. Кишечник имеет вид простой трубки, от нее отходит слепой вырост - печень. Анальное отверстие расположено у основания хвостового плавника. Кровеносная система замкнутая и напоминает таковую кольчатых червей. Сердце отсутствует, движение крови обеспечивает сокращение стенок брюшной аорты и жаберных сосудов. Ланцетники раздельнополы. Половые железы многочисленны и расположены в полости вдоль глотки. Половые клетки через вторичную полость попадают в жаберную полость, а затем наружу. Оплодотворение наружное. Из яйца выходят маленькие личинки, плавающие в толще воды. По мере развития они переходят к донному образу жизни.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.