Шпаргалка по предмету "Урология"


Туберкулез полового члена, предстательной железы, семенных пузырьков, яичка и его придатков

Туберкулез полового члена – редкое заболевание. Этиология. Гематогенный путь распространения туберкулезной инфекции. Клиника. Появление бугорков на головке полового члена, которые сливаются в крупные пузырьки, превращаются в язвы, легко кровоточат, пахово-бедрен-ные лимфатические узлы увеличены. Диагностика. Заподозрить туберкулез позволяют следующие его признаки: изъязвление на открытой поверхности головки члена, множественность изъязвлений, длительность течения, спонтанные ремиссии, заживление одних язв и образование других. Лечение. Специфическая противотуберкулезная химиотерапия в большинстве случаев приводит к выздоровлению. Туберкулез предстательной железы и семенных пузырьков чаще всего сопутствует туберкулезу почки, яичка и его придатка. Клиника. Начальные очаговые изменения в предстательной железе протекают бессимптомно. При обширных инфильтратах и кавернах в железе больные жалуются на боли в промежности и прямой кишке. Диагностика. Диагноз основывается на данных пальцевого исследования предстательной железы (мелкоузелковая бугристость ее поверхности, крупные плотные узлы, участки размягчения) и уретрографии, обнаруживающей каверны в железе. Дифференциальная диагностика. Дифференцировать туберкулез предстательной железы и семенных пузырьков следует с опухолью, при которой отмечается более плотная консистенция; с аденомой предстательной железы, когда железа симметрична, консистенция ее плотноэластическая, расстройства мочеиспускания выражены более четко. Лечение. Лечение в основном консервативное: комбинированная химиотерапия. Туберкулез яичка и его придатка Этиология. Чаще всего инфекция распространяется лимфогематогенным путем из предстательной железы. Клиника. Туберкулез придатка яичка чаще имеет хроническое течение. В придатке яичка появляется небольшое уплотнение, которое постепенно увеличивается без резких субъективных ощущений. Диагностика. Уплотнение, увеличение и бугристость придатка яичка, плотный четкообразный семявы-носящий проток, свищ на коже мошонки, исходящий из придатка яичка, характерные пальпаторные изменения в предстательной железе свидетельствуют о туберкулезном поражении. Дифференциальная диагностика. Дифференциальный диагноз проводят со специфическим эпи-дидимитом, опухолью, сифилисом яичка или его придатка. Лечение. Интенсивная противотуберкулезная терапия с последующей эпидидимэкомией. При вовлечении в процесс яичка дополнительно производят резекцию яичка или гемикастрацию при тотальном поражении яичка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.