Шпаргалка по предмету "Уголовный процесс"


Язык угол. Судопр-ва

Принцип нац. языка угол. судопр-ва выражает гос-Пвое признание =правия всех наций и народностей, населяющих РФ. Применит-но к правосудию действующее УП закон-во use категорию гос. языка РФ и гос. языка республик как субъектов РФ. Согл. КРФ русский язык признается гос. языком на всей терр-и РФ, а республики, входящие в состав РФ, м//т уст-ть свои гос. языки, кот. употребляются в гос учр-ях наряду с рус. языком. Устанавливая гос. язык судопр-ва, КРФ гарантирует каждому уч-ку угол- судопр-ва П польз-ся в угол. процессе родным языком или языком привычного общения. УП закон распространяет это П на все стадии угол. процесса и не знает к. -л. искл-й. Допуская возм-ть альтернативы в использовании языка при произв-ве по угол. делам в республиках РФ, УП з-во исх-т из того, что выбор языка судопр-ва при этом определяется законом и не д/н зависеть от усмотрения дозн-ля, следователя, Пр-ра. Закон уст-ет, что в ВС РФ, в военных судах произ-во по угол. делам ведется на русском языке (ч. 1 ст. 18 УПК РФ). Статус русского языка как гос. языка РФ определяется ФЗ от 1)0 6)05 г. «О гос. языке РФ». Согласно ст. 3названного Закона гос. язык РФ подлеж. обяз-му использ-ю: в конституц., гражд., угол, администр. ом судопр-ве, судопр-ве в арбитр. судах, дело-произв-ве в фед. судах, судопр-ве и делопроизв-ве у мировых судей и в других судах РФ. Судьи, присяж. заседатели обязаны знать язык, на кот. ведется судопр-во в регионе их деят-ти. Присяж. заседатели, не владеющие языком, на кот. ведется судопр-во в дан. местности, освоб-ся от исполнения обязанностей судьи. Лицам, уч-щим в деле и не влад-щим языком, на кот. ведется судопр-во, предост-ся П давать показания на родном языке, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами угол. дела, выступать в суде на любом свободно избранном языке общения. Все эти лица имеют П бесплатно польз-ся F1 переводчика в порядке, установленном законом (ч. 2 ст. 18 УПК РФ). При произв-ве по угол. делу не допускается выполнение одним лицом ф-и след-ля и переводчика, судьи и переводчика. Следственные и суд. документы, подлежащие обяз-ому вручению обвиняемому, а также иным уч-кам процесса, вруч-ся им в переводе на их род. язык или язык их общения


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.