Шпаргалка по предмету "Семейное право"


Порядок усыновления

Согласно СК РФ усыновление производится в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц. Под заинтересованными лицами понимаются совершеннолетние, дееспособные граждане РФ и иностранные граждане, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ. Для подачи заявления в суд граждане должны в течение одного года находиться на учете в органах опеки и попечительства. По истечении года заинтересованное лицо может подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства либо по месту нахождения несовершеннолетнего. Дела об усыновлении иностранными гражданами и лицами без гражданства рассматриваются областными судами. Перед тем как принять заявление, суд должен проверить следующее: 1) факт нахождения лица на досудебном учете; 2) копию свидетельства о рождении усыновителя; 3) копию свидетельства о браке усыновителей, если усыновители состоят в браке. Семейный кодекс РФ допускает усыновление ребенка одним из супругов, а другой супруг может отказаться от усыновления. В этом случае необходим нотариально удостоверенный документ, подтверждающий, что второй супруг не возражает против усыновления; 4) медицинское заключение о соответствии усыновителя предъявляемым медицинским требованиям; 5) справку с места работы о занимаемой должности и зарплате; 6) документы, подтверждающие, что лицо обладает правом пользования либо обладает жилым помещением на праве собственности. В процессе подготовки дела к судебному рассмотрению суд вызывает представителей органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства представляют в суд заключение об усыновлении, к которому прилагаются следующие документы: акт обследования жилищных условий усыновителя, свидетельство о рождении усыновляемого, медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, согласие усыновляемого (достигшего возраста 10 лет), согласие родителей ребенка на усыновление и другие документы, предусмотренные законом. При рассмотрении дела по существу в обязательном порядке суд вызывает в судебное заседание усыновителей, представителей органов опеки и попечительства и прокурора. Суд также может пригласить кровных родителей, самого несовершеннолетнего, а также других заинтересованных лиц. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании. За разглашение сведений, касающихся усыновления конкретного лица, предусмотрена ответственность. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение. После вступления решения суда в законную силу оно направляется в органы ЗАГС по месту вынесения судебного решения, на основании которого орган ЗАГС вносит изменение в запись актов гражданского состояния.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.