Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


В чем состоит различие между софистической и классической теориями морали, сформировавшимися в античности?

В рамках античной этики сформировались две противоположные тео­рии морали: софистическая и классическая. Первая из них отрицала обязательность нравственных требований и сводила сферу влияния морали главным образом к регуляции пове­дения индивидов. Так, по мнению одного из представителей школы софистов — Протагора, нормы нравственности различны в каждом че­ловеческом обществе, они меняются в разные эпохи и поэтому даже важнейшие этические понятия, такие как добро и зло, являются отно­сительными. В противоположность этому классическая теория морали, сфор­мировавшаяся в учениях величайших мыслителей Древней Греции — Сократа, Платона и Аристотеля, заложила основы этики как науки о нравственности. Для философии Сократа было характерно отождествление добро­детели и знания. Сократ полагал, что человек, знающий, что такое добро, не станет поступать плохо. Основными добродетелями он счи­тал сдержанность, мужество и справедливость, которые человек при­обретает путем познания. Особо следует подчеркнуть, что именно Со­кратом была затронута актуальная и поныне проблема соотношения политики и морали. Некоторые софисты противопоставляли политику и мораль, рас­сматривали политику как «грязное дело», лишенное сдерживающих этических начал, что являлось достаточно справедливым по отноше­нию к определенной части политиков и их действиям. Однако Сократ критиковал подобную позицию как ошибочное отступление от долж­ного и считал, что политика не только может, но и должна обосновы­ваться с позиции морали. Ученик Сократа Платон, один из величай­ших философов Древнего мира, полагал, что основы нравственного заключены вне мира — в Идее, заложенной в устройстве мира и про­низывающей все мироздание, в том числе и человека. Тем самым Пла­тон внес в этику идеальное понимание нравственного. Признавая основы нравственного и выводя их из общественных отношений, Демокрит подчеркивал, что совершающий несправедли­вость несчастнее несправедливо страдающего. Наконец, итогом классической теории морали является этика Ари­стотеля (IV в. до н. э.) - он первым систематизировал ее как творче­скую науку о добродетелях, относящихся к человеческому разуму, ко­торому отводил огромную роль в формировании нравственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.