Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Каковы структурные элементы нравственно-правовой культуры личности сотрудников правоохранительных органов?

Принято выделять два уровня нравственно-правовой культуры: твор­ческий и личностный. Эго означает, что уровень культурности обу­словлен не только познанием, но является результатом деятельности в целом. Она имеет определенные структурные составляющие: знание и понимание принципов и норм морали и права; уважение к праву и морали; убежденность в справедливости законов и норм; привычка соблюдать нравственно-правовой порядок. В сфере правоохранительной деятельности уважение к праву и мо­рали является одним из условий развития эффективных нравственно­правовых норм, исключающих волюнтаризм и беззаконие. Закон, какую бы сферу жизни не затрагивал, не может быть пло­дом скоропалительных решений. Он должен выступать результатом глубокого изучения реальной жизни, нравственно-психологической ситуации, общественных процессов во всей их неоднозначности, а по­рой и противоречивости. Его всегда необходимо глубоко продумать, всесторонне обсудить, дать ему нравственную оценку. Только тогда закон «сработает», когда в нем будет выражено уважение к праву и мо­рали, уважение к человеку. Уважение к праву и морали в процессе правоохранительной дея­тельности сотрудника проявляется: - во всестороннем учете особенностей общественных отношений, для регулирования которых издаются нравственно-правовые нормы; - в согласовании предлагаемых к изданию нравственно-правовых норм с экономическими, политическими, религиозными, эстетическими и другими возможностями обеспечения их реализации; - в учете уровня развития нравственно-правового сознания совре­менных людей. Нравственно-правовая культура является естественным проявле­нием творческого начала личности в сфере морали и права. Она рас­крывает возможности человека в этой области, его общественную зна­чимость, совокупность способностей и функций индивида. Высокая нравственно-правовая культура людей, стоящих на страже закона, обнаруживается в частности в том, что они безбоязненно всту­пают в борьбу ради торжества справедливости и правды, повинуются голосу совести и долга.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.