Шпаргалка по предмету "Профессиональная этика юриста"


Что такое нравственная ценность?

> Ценность — свойство общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального субъекта (человека, общества); понятие, с помощью которого характеризуют соци­ально-историческое значение какого-либо явления дня общест­ва и личности. Истоки ценностных отношений — в социальном характере дея­тельности людей. Ценности моральные — понятие этики, с помощью которого харак­теризуется значение для общества и человека социально-исторических явлений. Они служат важным фактором социально-нравственного ре­гулирования поведения людей, их взаимоотношений. К числу мораль­ных ценностей относятся: жизнь и достоинство человека, его нравст­венные качества, содержание различных форм морального сознания: норм, принципов, этических понятий (добро, зло, справедливость, счастье), нравственные характеристики деятельности общественных институтов, группы лиц, коллективов. Все это показатель того, что человек существует в мире ценностей, которые представляют собой значимые объекты (материальные и иде­альные), устойчивые, обобщенные представления о чем-то как о благе, отвечающем потребностям, интересам человека (общества). Поэтому человек ориентируется на ценности в своих суждениях, деятельности, моральном выборе. В аксиологических категориях (ценность, оценка, ценностные ори­ентации и т. д.) воплощается творческий потенциал культуры опреде­ленного общества. В них аккумулируются представления людей о зна­чимости самых разнообразных явлений действительности. Ценности различают по содержанию (польза, добро, власть и др.); знаку — положительные и отрицательные, отвечающие и не отвечаю­щие интересам человека (польза, вред и др.). Выделяют также ценно­сти практические, духовные, высшие и низменные. Необходимо обратить внимание на то, что понятия ценности и зна­чимости не совпадают. Во-первых, речь идет не просто о значимости какого-либо объекта, а о значимости социальной, когда объективно затрагиваются потребности и интересы больших групп людей или да­же всего человечества (безопасность, справедливость, добро, истина, красота и др.). Во-вторых, социальная значимость может быть как по­зитивной, так и негативной, в зависимости от влияния на обществен­ный прогресс. Ценность же любой вещи подразумевает позитивное начало. Поэтому понятие ценности носит функциональный характер.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.