Шпаргалка по предмету "Муниципальное право"


Представительные органы мун образования: порядок формирования и организация деятельности

Представительный орган мун образования предназначен: для представления населения мун образования; принятия мун правовых актов, обязательных на всей территории поселения; решения наиболее важных вопросов местного значения. В исключительной компетенции представительного органа мун образования находятся: принятие устава мун образования и внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; принятие планов и программ развития мун образования, утверждение отчетов об их исполнении; установлении тарифов на услуги мун предприятий и учреждений; определение порядка: управления и распоряжения имуществом, находящимся в мун собственности; принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации мун предприятий и учреждений; участия мун образования в организациях межмун сотрудничества; материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов МСУ; контроль за исполнением органами МСУ и должностными лицами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения. Структура представительного органа мун образования закрепляется в уставе мун образования, который должен соответствовать законодательству субъекта РФ и ФЗ. Представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых на мун выборах. Представительный орган мун образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов. Представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан. Представительный орган мун района может:- может состоять из глав поселений, входящих в состав мун района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства (таким способом представительный орган может формироваться, если данная инициатива в течение года с момента ее выдвижения будет поддержана 2/3 представительных органов поселений, входящих в состав мун района);- может избираться на мун выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представительного органа мун района.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.