Шпаргалка по предмету "Микробиология и биотехнология"


Чума. Сибирская язва

Чума относится к роду Yersinia, вид Y. pestis. Это грамотрицательные полиморфные мелкие палочки с закругленными концами. Они неподвижны. Спор не образуют. Являются факультативными анаэробами. Иерсинии чумы могут длительно сохранять жизнеспособность в окружающей среде и в организме. Антигены палочки чумы: 1) О-антиген; 2) F-антиген; 3) V– и W-антигены (обладают антифагоцитарной активностью). Основными хозяевами иерсиний чумы в природе являются грызуны (суслики, тарбаганы и др.). Заражение человека происходит трансмиссивным (переносчики – блохи), контактным и алиментарным путями. Больные легочной формой чумы заражают окружающих аэрогенным путем. Клинические проявления чумы зависят от входных ворот инфекции. Различают следующие формы заболевания: 1) кожно-бубонную; 2) первично-легочную; 3) вторично-легочную; 4) первично-септическую; 5) вторично-септическую. Основное место размножения возбудителя – лимфатические узлы. После перенесенного заболевания остается прочный продолжительный иммунитет. Сибирская язва Возбудитель относится к роду Bacillus, вид B. anthracis. Это грамположительные крупные неподвижные палочки. Вне организма в присутствии кислорода образуют споры. Возбудитель является аэробом или факультативным анаэробом. Хорошо размножается на простых питательных средах. Факторы патогенности (Токсин, Капсула). В естественных условиях сибирской язвой болеют животные: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, олени, верблюды. Патологический процесс развивается в кишечнике. Человек заражается от больных животных при непосредственном контакте, через инфицированные предметы, изделия из зараженного сырья, мясо больных животных. Возможен трансмиссивный путь передачи. Клинические формы заболевания: 1) кожная – образование карбункула; 2) кишечная – интоксикация, рвота, тошнота, понос с кровью; 3) легочная – тяжелая бронхопневмония. У переболевших создается прочный иммунитет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.