Шпаргалка по предмету "Международное публичное право"


Правоприемство государств в международном праве

Под правоприемством государств в международном праве понимается переход прав и обязанностей от государства-предшественника к государству-приемнику. Виды правоприемства:правоприемство территорииправоприемство государственных границправоприемство международных договоровправоприемство государственных долговправоппиемство государственной собственности, в том числе, находящейся за границейправоприемство государственных архивовВарианты возникновения правоприемства:в случае социальной революциив случае отделения части территории государствав случае распада государства и образовании новых независимых государствПравовая основа правоприемства - Венская конвенция 1978 года "О правоприемстве государств в отношении международных договоров" (вступило в силу в 1992 году) и Венской конвенцией 1983 года "О правоприемстве в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов" (в силу невступило). Правоприемство государств в отношении международных договоров предполагает, что договоры, находящиеся в силе в момент правоприемства в отношении каждой из объединяющихся стран продолжают действовать в отношении государства-приемника, если эти государства не договорились об ином. После отделения части территории от государства-предшественника и перехода ее к другому государству договор утрачивает силу в отношении указанной территории. При разделении государств и образовании ноаого государства недвижимая собственность государства-предшественника переходит к государству-приемнику, на территории которого она находится. Недвижимая собственность, находящаяся за пределами территории государства-предшественника переходит к государству-приемнику в справедливых долях. Под государственным архивом конвенция 1983 года "О правоприемстве . . . " понимает совокупность документов разного рода и давности, необходимых для нормального управления государством или территорией. Как правило архивы переходят от государства-предшественника по договоренности на основе компенсации. В случае объединения государств к вновь образовавшемуся государству переходят все долги государств-предшественников. При разделении государств на несколько частей, если государства-приемники не договорились об ином, государственный долг переходит к ним в справедливых долях. Так в Договоре "О правоприемстве в отношении внешнего государственного долга и активов союзам СССР" от 0 4)1 2)1991 года предусматривалось распределение долга СССР в следующих долях:- РСФСР - 61,34%- Украина - 16,37%- Беларусь - 4,13%- Узбекистан - 3,27%- остальные - менее 0,2%Грузитя, Эстония, Латвия, Литва - 0% и не вошли в СНГ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.