Шпаргалка по предмету "Метеорология и климатология"


Влияние леса и человека на климат и водный режим. Микроклимат и его отличие от климата

Лес своим пологом задерживает солнечные лучи и их энергия ослабевает. Под пологом леса создается особый климат, отличающийся от климата поля. Лес понижает температуру воздуха под своим пологом и на прилегающей к нему тер-ии от 0,6 до 1,4 градуса. Лес увеличивает количество осадков на занимаемой им тер-ии. В лесной зоне Воронежской области осадки за май-сентябрь выпадают больше на 10-14% чем на прилегающей к ней открытой местности. Это происходит за счет повышенной турбулентности. Вырубка лесов значительно меняет воный режим местности. Весной вызывает быстроту таяние снега, увеличивается сток, вызывая усиленный пик половодья. В обезлесенной тер-ии быстро развиваются овраги. Реки начинают засорятся продуктами разлива и мелеют. а в летнее время могут и пересыхать. Климатические условия местности меняются под влиянием хоз-ой деятельности человека. Несколько веков назад леса занимали более значительные площади чем сейчас. Это заметно отразилось на климатич. усл. районов, подвергшихся интенсивной вырубке леса, на температуру воздуха, осадки, сток воды, развитие оврагов и т. д. Распашка степей внесла изменения в гидрологический режим местности. На распаханных участках снег выдувается, толщина его уменьшается, а местами почва обнажается. Толщина снежного покрова в начале марта в Каменской степи на косимой залежи 50см. Запас воды 177мм. А на косимых участках в тоже время она была 14см с запасом влаги 44см. Промерзание почвы в начале февраля на зябе было 66см,а на некосимой залежи 8см и снеж. покров соответственно. Крупные водохранилища изменяют климат, понижается суточная и годовая амплитуда колебания температуры воздуха. повышается влажность, увеличивается скорость ветра, возникает бризовая циркуляция воздуха. В отличие от климата большой тер-ий, климат формируется на небольших площадях под влиянием местных факторов, наз. микроклиматом. Он может образовываться в зависимости от рельефа, экспозиции склонов, почвы, хар-ра растительности и т. д. Суточные колебания температуры воздуха в нижнем приземном слое значительнее. Они уменьшаются с высотой до 1- 1)5м,где скорость мала, что приводит часто к застою воздуха и обогащению его паром. В летнее время в дневные часы в приземном слое воздуха создаются высокие температуры. Большое влияние на микроклимат оказывает рельеф и экспозиция склонов. В долинах днем могут наблюдаться более высокие,а ночью более низкие температуры чем на возвышенности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.