Шпаргалка по предмету "Кожные и венерические болезни"


Эктима вульгарная, рожистое воспаление стрептодермия диффузная хроническая

Стрептодермия диффузная хроническая — хроническое диффузное воспаление кожи нижних конечностей. Первым высыпным элементом являются множественные фликтены, которые быстро подсыхают до корок,под которыми сохраняются поверхностные эрозии назастойно-гиперемированном основании. Поверхностьочага покрыта пластинчатыми и слоистыми корками иликорко-чешуйками желтовато-зеленоватого цвета, приснятии которых выявляется эрозивная поверхностьс серозно-гнойным экссудатом. Эктима вульгарная, или стрептококковая язва. Это глубокая форма стрептодермии. Помимо стрептококков, в развитии эктимы могут участвовать стафилококки и грамотрицательная флора. Эктима чаще всего локализуется на коже голеней,однако может встречаться на коже бедер, ягодиц, поясницы. Заболевание начинается с появления крупной фликтены с мутным содержимым или глубокойэпидермо-дермальной пустулы. По периферии этихэлементов присутствует яркая гиперемическая кайма. Быстро развивающийся некроз приводит к формированию глубокой язвы, покрытой коричневой коркой. Корка глубоко погружена в ткань кожи, вокругпостепенно формируется мягкий инфильтрат. Если удалить корку, то обнажается глубокая, округлая язва с отвесными или подрытыми краями и неровным некротическим дном. Самостоятельный регрессэктимы медленный. Рожистое воспаление. Представляет собойострое глубокое стрептококковое воспаление кожи, сопровождающееся лихорадкой и интоксикацией. Причиной заболевания является гемолитическийстрептококк группы А, который проникает через поврежденную кожу и поражает лимфатические сосудыкожи, приводя к острому воспалению. Заболевание начинается остро, у некоторых больныхнаблюдаются продромальные явления. На месте проникновения возбудителя в кожу появляется красноеотечное пятно, которое быстро увеличивается в размере, приобретая фестончатый характер. Границы четкие, кожа в очаге отечная, напряженная, блестящая, горячая на ощупь. В месте поражения больных беспокоятболь, чувства жжения, распирания. Это сопровождается резким подъемом температуры и другими симптомами интоксикации. По степени выраженности интоксикации выделяютлегкую, среднюю и тяжелую форму рожи. По клиническим проявлениям в очаге различают обычную форму(эритема и отек), буллезно-геморрагическую (на фонеэритемы образуются пузыри с серозно-геморрагическим содержимым), флегмонозную форму (нагноениеподкожной жировой клетчатки) и наиболее тяжелую —гангренозную форму (некротизирующий фасцит), протекающую с гангреной подкожной клетчатки, фасцийи подлежащих мышц. Рожистое воспаление лица может осложниться грозными последствиями вплоть дотромбоза синусов мозга и развития сепсиса. К основным осложнениям рожистого воспаленияотносят развитие стойкого лимфостаза (слоновости),формирование абсцессов, флегмоны, флебитов, гангрены.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.