Реферат по предмету "Электроника и схемотехника"


Алгоритмы трассировки

Алгоритмы трассировки " Введение В настоящее время используются различные варианты волнового алгоритма, в частности, лучевой и маршрутные. Простейшим видом волнового алгоритма является волновой алгоритм нахождения кратчайшего пути без пересечения множества занятых и запрещенных элементов (участков печатной платы). Его целесообразно использовать при трассировке соединений в одной плоскости, когда недопустимо выходить из пределов этой плоскости. Определяются начальная и конечная точки и моделируется


распространение волны от конечной точки к начальной в направлении волны. Недостатком этого алгоритма является то, что он мало пригоден для трассировки многослойных печатных плат, проводники прокладываются по краям платы, значительное число длинных параллельных проводников являются причиной большой взаимоиндуктивности. Более совершенным волновым алгоритмом является волновой алгоритм прокладки пути с минимальным числом пересечения.


В этом случае число пересечений ранее проложенных трасс должно быть минимальным. Для преодоления недостатка этого алгоритма, при котором трассы стремятся к одной из границ платы и прижимаются друг к другу, был предложен алгоритм для проведения пути, минимально приближающихся к другим трассам. Основой алгоритма является условие, при котором элементы данного соединения должны иметь минимум соседних элементов, принадлежащих ранее проложенным трассам.


Если одним из условий является требование регулярности соединений (один слой горизонтальные, другой – вертикальные и т.п.), то удобнее использовать волновой алгоритм прокладки пути с минимальным числом изменений направления, который позволяет минимизировать количество межслойных соединений. В отличие от волновых и лучевых алгоритмов, в которых на начальной стадии перебираются все возможные варианты трассы, в маршрутных алгоритмах прокладка трассы ведется сразу и по кратчайшему маршруту.


1. Маршрутный алгоритм трассировки Каждый слой платы представлен в памяти ЭВМ булевой матрицей, элементы которой имеют значение 0, если соответствующий элемент свободен для прокладки пути, и имеют значение 1, если соответствующий элемент занят. Все элементы матрицы, которые принадлежат исходным препятствиям, задаются единичным значением. Алгоритм реализует следующие последовательно выполняемые этапы:


1) построение пути до встречи с препятствием; 2) обход препятствий;



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сражение при Бауцене
Реферат Актуальность современных форм внеклассной работы как средства формирования межпредметных естественнонаучных знаний, экологического мышления и экологической культуры
Реферат Веер долгий путь признания
Реферат Hinduism Essay Research Paper THE HINDU PERSPECTIVEHinduism
Реферат Цукрові буряки 2
Реферат Проблемы государственного регулирования валютного рынка
Реферат Кадры, производительность труда и оплата труда на предприятии
Реферат Формування економiчної ефективностi виробництва зерна в господарств
Реферат Классификации дисперсных систем
Реферат Фуркатный ячмень К-Ц в условиях северной лесостепи Челябинской области
Реферат Экономико-статистический анализ производства сахарной свеклы в ЗАО Красненское Яковлев
Реферат Фрезерні машини котки і важкі дискові борони
Реферат Организация документооборота
Реферат 1. расчет экономических показателей предприятия
Реферат Химическая защита клевера от вредных организмов