Реферат по предмету "Математика, физика, астрономия"


Обеспечение надежности действующих ТЭС

Для надежной работы теплоэнергетического оборудования необходимы:


✓ совершенная конструкция;


✓ высокое качество изготовления;


✓ хорошо организованная эксплуатация, обеспечивающая режимы работы, соответствующие проектным;


✓ высококачественное техническое обслуживание и ремонты, при выполнении которых проводится диагностика в строго определенные периоды времени и плановое восстановление или замена изношенных и поврежденных деталей и узлов.


При необходимости должны выполняться и неплановые ремонты. В совокупности все мероприятия по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии определяют стратегию его технической эксплуатации.


Техническое обслуживание и ремонты регламентируются нормативно-технической документацией (НТД), которая устанавливает:


✓ организационную структуру ТО и ремонта;


✓ источники финансирования;


✓ порядок планирования;


✓ виды;


✓ объемы;


✓ сроки ремонтов;


✓ организацию вывода оборудования в ремонт;


✓ организацию приемки оборудования после ремонта.


Согласно НТД ответственность за оборудование несут энергопредприятия, на которых оно установлено, т.е. его владельцы. В обязанности энергопредприятий входят:


✓ обеспечение проведения всех необходимых видов диагностики и контроля технического состояния оборудования;


✓ определение объемов и планирование технического обслуживания, капитальных, средних и текущих ремонтов;


✓ обеспечение ремонтов финансированием, проектно-сметной документацией, материалами и трудовыми ресурсами;


✓ проведение совместно с соисполнителями (подрядными организациями) технической подготовки ремонта, организации и производства ремонтных работ;


✓ приемка оборудования из ремонта и оценка качества.


Техническое обслуживание и все плановые ремонты выполняются в основном ремонтным персоналом энергопредприятий или энергоуправлений. Для отдельных видов работ возможно привлечение специализированных организаций.


Каждый вид ремонта и технического обслуживания имеет свою специфику, объемы и периодичность.


При техническом обслуживании выполняются работы периодического действия, например, замена смотровых стекол, загрузка дроби в дробеочистку, замена бил молотковых мельниц, чистка фильтров и отстойников, подтяжка сальников арматуры и другие операции не требующие вывода оборудования в текущий ремонт.


На каждой ТЭС устанавливается состав работ по техническому обслуживанию с указанием периодичности их выполнения, назначаются персональных ответственные исполнители. Выполненные работы регистрируются в специальных журналах технического обслуживания.


Объемы и периодичность плановых ремонтов основывается на обобщении опыта эксплуатации оборудования, его повреждаемости, анализе факторов и причин, определяющих фактический ресурс узлов и деталей агрегатов установок, технологических сетей и других элементов ТЭС.


НТД предусматривает три вида плановых ремонтов:


✓ капитальные;


✓ средние;


✓ текущие.


Капитальным в энергетике считается ремонт, при котором исправность агрегата восстанавливается полностью, а ресурс всех деталей и узлов, включая базовые, восстанавливаются полностью или близко к расчетному.


При невозможности восстановления ресурса узлы и детали заменяются.


Технико-экономические характеристики оборудования после капитального ремонта должны соответствовать установленным НТД.


В средний ремонт восстанавливается оборудование путем его исправления или замены ограниченной номенклатуры основных частей. Путем проведения среднего ремонта технико-экономические характеристики оборудования должны быть восстановлены до проектных значений.


В текущий ремонт устраняется неисправность или заменяются отдельные быстроизнашивающиеся детали и узлы оборудования с целью обеспечения его работы с проектными технико-экономическими показателями до следующего планового ремонта.


При неплановых ремонтах (аварийных или без предварительного назначения) выполняются работы, обеспечивающие безотказную эксплуатацию оборудования до ближайшего планового ремонта с технико-экономическими показателями, установленными НТД. При невозможности проведения таких работ в короткие сроки оборудование выводится во внеочередной капитальный ремонт.


Отнесение проводимого ремонта установки к той или иной категории определяется в основном видом ремонта, входящего в нее основного оборудования (котла, турбины и т.п.). Вместе с тем вид ремонта вспомогательного оборудования может отличаться от основного.


Например: при среднем ремонте котла возможен капитальный ремонт ДС и ДВ.


Вид ремонта вспомогательного оборудования определяется энергопредприятием при составлении годовых и перспективных планов.


Для примера приведем типовой объем работ на поверхностях нагрева котлов при капитальном ремонте энергоблоков единичной мощностью 150-1200МВт, который предусматривает:


✓ контроль технического состояния труб, в который входит визуальный осмотр их наружной поверхности, измерения толщины стенки и диаметра, вырезки образцов и испытание свойств металла;


✓ правка (рихтовка) труб (около 2, 5% от общего количества);


✓ замена изношенных труб в топке до 15% от общего количества, на переходной зоне прямоточных котлов – до 2, 5%, на конвективной части – до 2, 5%;


✓ восстановление креплений труб до 5% от общего их количества;


✓ восстановление обгоревших шипов в топочной камере, включая под или холодную воронку;


✓ ремонт или замена золозащиты труб от пылевого или золового износа;


✓ контроль деформации коллекторов и камер;


✓ диагностика сварных соединений;


✓ на пароперегревателях, кроме того, восстанавливаются или заменяются отглушенные при ремонте змеевики, проводится прокатка шаром змеевиков для устранения попавших в трубы ПП посторонних предметов;


✓ осуществляется выборочная инструментальная диагностика состояния металла труб и сварных стыков поверхностей нагрева.


Для выявления возникших на узлах и деталях в процессе работы скрытых дефектов перед началом ремонтов наряду с визуальным осмотром проводится инструментальная диагностика. От ее совершенства в значительной мере зависит возможность выявления трещин, расслоений, остаточной деформации и других повреждений и дефектов металла. Инструментальная диагностика широко применяется и для оценки качества выполненных ремонтных работ, операций, проверки сварных соединений, определения геометрических размеров деталей и узлов. Наиболее распространенными при ремонтах средствами оценки состояния узлов и деталей являются ультразвуковой контроль (УЗК), магнитопорошковая дефектоскопия (МПД), измерения остаточной деформации, оценка микроструктуры и исследование механических свойств металла, а также определение его химического состава. Полученные результаты сравниваются с нормативными данными, содержащимися в ГОСТах, ОСТах и технических условиях.


Кроме диагностики, применяемой при ремонтах, выполняется еще периодическая диагностика. Ее назначение состоит в том, чтобы через определенные промежутки времени, не всегда связанные с простоем оборудования в ремонтах осуществлялся контроль за состоянием деталей, работающих в наиболее тяжелых условиях.


Список литературы


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://masters.donntu.edu.ua/


Дата добавления: 08.10.2012



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.