Реферат по предмету "Экономика"


Теория длинных волн Кондратьева

1. Н. Д. КОНДРАТЬЕВ И ЕГО ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН

1.1 Первые исследователи длинных волн
Длинные волны в экономике или «большие циклы конъюнктуры нача­ли анализироваться экономистами в середине XIX века. В 1847 году английский ученый Х.Кларк отметил, что между двумя мировыми „эко­номическими катастрофами“ 1793 и 1847 годов прошло 54 года и пред­положил, что такой интервал не случаен и должны существовать ка­кие-то „физические“ причины этого явления.

Далее английский ученый В.Джевонс заметил повторяющиеся дли­тельные периоды роста и падения в анализировавшихся им рядах цен. Однако он не смог найти объяснения этому явлению, причины общей для всех случаев.

В 6О-х годах того же века была разработана теория циклических кризисов К.Марксом. Эта теория дала толчок к изучению феномена длинных волн учеными марксистского толка.

В 19О1 году русский марксист А.И.Гельфанд впервые сформулиро­вал, что капиталистической экономике свойственны длительные перио­ды спада и застоя. Он отмечал, что циклические кризисы, приходящи­еся на период подъема выражены слабее, а в период спада — наоборот глубже и продолжительнее. Причинами подъема рынка в начале ХХ века этот ученый считал открытие новых рынков, внедрение электричества и рост добычи золота.

Далее за А.И.Гельфандом изучением длинных волн занимались гол­ландские экономисты марксистского толка Я. Ван Гельдерен и С. Де Вольф. Ван Гельдерен в 1913 году, опираясь на разнообразную статистику, включавшую как длинные ряды цен так и более короткие ряды производства, показатели финансов, данные о международной торгов­ле, миграции, занятости, разработал теорию волнообразного эволюци­онного движения при капитализме. Его работу в дальнейшем продолжил его друг Де Вольф.

В настоящее время в мировой экономической науке с именем из­вестного советского экономиста Н.Д.Кондратьева связывают такие по­нятия как „длинные волны Кондратьева“ или „большие циклы конъюнк­туры Кондратьева“.

Н.Д Кондратьев прожил недолгую жизнь — 46 лет (из них 8 лет — в заключении), но научное наследие его замечательно по новизне идей и разнообразию интересов. Расцвет активной творческой деятельности ученого приходится на 20-е годы — золотой век советской науки и культуры. Наряду с


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.