Реферат по предмету "Экономика"


Посткейнсианство

И. В. Розмаинский
Основныепредставители: Хаймен Филип Мински (1919 — 1996), Пол Дэвидсон. Виктория Чик,Филип Эрестис, Лэрри Рэндалл Рэй  
Основныеработы: П. Дэвидсон «Деньги и реальный мир» [«Money and the Real World»](1972); Х. Ф. Мински «Стабилизируя нестабильную экономику» [«Stabilizing anUnstable Economy»] (1986)  
1. Теория «денежной экономики» 
Основополагающимпунктом учения посткейнсианцев является теория «денежной экономики», началакоторой, как известно, были заложены еще Дж.М.Кейнсом в 1933 г. (см. раздел6.2.1)[1][16]. Иными словами,посткейнсианцы развили идею основоположника макроэкономики, забытую приэволюции традиционного кейнсианства. Суть посткейнсианской теории денежнойэкономики, разработанной, прежде всего, усилиями П. Дэвидсона и Ф. Эрестиса,заключается в следующем.
а)Рыночная экономика — это производственная экономика, и процесс производства вней занимает длительный промежуток времени. Хозяйственная деятельность в такойэкономике протекает во времени: рыночная экономика двигается от «неизменного иизвестного прошлого к неизвестному и неопределенному будущему». Иными словами,рыночная экономика реального мира движется в одном направлении (принцип«исторического времени»), а не в обоих направлениях, как это допускается,например, в модели общего равновесия Л.Вальраса (принцип «логическоговремени»).
б)Для того, чтобы минимизировать неопределенность будущего, хозяйствующиесубъекты создают определенные институты[2][17],прежде всего, такие, как (форвардные[3][18])контракты и деньги. Форвардные контракты устраняют неопределенность в отношениибудущих поставок и продаж, платежей и поступлений. Но для их нормальноговыполнения необходимо, во-первых, общепринятое средство их соизмерения, а,во-вторых, общепринятое средство их погашения. Актив, который используется дляудовлетворения обеих потребностей, есть деньги. Иными словами, деньги, помнению посткейнсианцев, имеют «контрактную природу».
в)Поскольку деньги — единственное средство погашения контрактных обязательств, онинаилучшим образом защищают экономических субъектов в периоды экономическойнестабильности. Когда какой-либо индивид (или фирма) опасается того, что он неполучит своих будущих доходов, то он, если его опасения сбываются, можетоказаться в состоянии, когда он не сможет погасить свои договорныеобязательства. В случае возникновения такого рода ожиданий обладание деньгами,выражаясь словами Дж. М. Кейнса, «заглушает его беспокойство». Таким образом,основным мотивом спроса на деньги является мотив предосторожности, то естьстремление защититься от возможных в неопределенном будущемфинансово-экономических «неудач». Следует подчеркнуть, что в посткейнсианскойтеории, как и в теории Дж. М. Кейнса, деньги — это, прежде всего, актив, а неудобство (или средство его обеспечения), как у «классиков»[4][19].
г)Контракты и деньги не устраняют неопределенность в рыночной экономике, а лишьуменьшают ее степень. Неопределенность связана главным образом с решениями вобласти реального (физического) инвестирования, а также — в несколько меньшейстепени — в сфере формирования портфелей ценных бумаг. Реальные инвестиции восновной капитал очень часто приносят доход лишь в долгосрочной перспективе(7-20 лет и более). Поэтому для определения их доходности не имеет смыслаиспользовать методы теории вероятностей (как это принято в неоклассическойтрадиции), поскольку не известны ни количество доступных альтернатив (т. е.возможных вариантов получения доходов от вложения данных средств), нивероятности успешного их осуществления. При этом уменьшение степени довериясобственным ожиданиям по поводу будущих событий, т. е. снижение «степени уверенности»,может вызвать массовый отказ от осуществления реальных инвестиций, т. е.инвестиционный крах. К тому же элементы основного капитала, в отличие от денег,неликвидны — их невозможно быстро и без значительных затрат обменять накакой-либо другой актив в силу, прежде всего, высокой степени их специализациии высоких издержек их содержания.  
2. Развитие теории выбора активов длительногопользования 
Посткейнсианцыразвили также предложенную Дж. М. Кейнсом (в главе 17 его «Общей теории»)теорию выбора активов длительного пользования (см. раздел 6.2.7). При этом они,и в первую очередь, П. Дэвидсон, применили ее для анализа не долгосрочныхтенденций хозяйственного развития (как это имело место у основоположникамакроэкономики), а деловых циклов.
Циклическиеколебания экономической активности (т. е. совокупного выпуска или реальногонационального дохода) порождаются, по мнению посткейнсианцев, изменениями в«выборе активов длительного пользования» — главным образом элементов основногокапитала и высоколиквидных активов (денег и их заменителей). При прочих равныхусловиях увеличение спроса на капитальные блага (уменьшение спроса на деньги)приводит к подъему и буму в экономике, тогда как уменьшение спроса накапитальные блага (увеличение спроса на деньги) вызывает спад и депрессию.Выбор активов длительного пользования определяется, прежде всего, ожиданиямибудущих доходов и степенью уверенности в этих ожиданиях. Именно этипсихологические факторы влияют на q и l, являющиеся важнейшими составляющимидоходности активов длительного пользования (см. раздел 6.2.7). Повышениестепени оптимизма и/или уверенности приводит к увеличению q и снижениюпотребности в ликвидных активов, а значит, к уменьшению l. В экономикенаступает стадия циклического оживления деловой активности. Противоположноевоздействие оказывают распространение пессимистических настроений и/илинеуверенность в будущем.
Приэтом некоторые посткейнсианцы, и прежде всего, Л. Р. Рэй, отметили, чтосвойство нулевой эластичности производства денег «работает» только в миретоварных или бумажных денег. В экономике, где преобладают кредитные деньги,данное свойство в чистом виде не соблюдается (поскольку коммерческие банкимогут увеличить предложение денег при повышении спроса на них), но сохраняетсяв модифицированной форме. Дело в том, что кредитные деньги характеризуютсянулевой трудоемкостью: увеличение их предложения не связано с привлечениемдополнительных трудовых ресурсов.
Крометого, как подчеркнул тот же Л. Р. Рэй, предложение кредитных денег являетсяобратной функцией от предпочтения ликвидности коммерческих банков. Инымисловами, когда потребность банков в ликвидности высока, они ограничиваютпредложение денег. Ясно, что предпочтение ликвидности будет большим именно вфазе спада. Поэтому в этой фазе предложение кредитных денег будет неэластичнопо спросу на них.  
3. Теория эндогенной денежной массы 
Посткейнсианцы- почти единственная макроэкономическая школа, отвергнувшая идею, согласнокоторой денежная масса определяется действиями сил, внешних по отношению кчастному сектору, например, Центральным банком (идея экзогенности денежноймассы). По мнению посткейнсианцев, предложение денег в современном рыночномхозяйстве формируется эндогенно, т. е. создается внутри экономики, за счетвзаимодействий субъектов частного сектора, прежде всего, промышленныхкорпораций и коммерческих банков.
Спосткейнсианской точки зрения (эту теорию разрабатывали прежде всего Х. Ф.Мински и В. Чик), коммерческие банки, как и промышленные фирмы, стремятся кприбыли. Поэтому когда промышленный сектор предъявляет повышенный спрос набанковские ссуды, банки пытаются как можно более полно удовлетворить этотспрос. В том случае, если Центральный банк проводит жесткую денежную политику ипытается ограничить возможности коммерческих банков в области предоставлениякредитов, последние пытаются уйти от таких ограничений посредством финансовыхинноваций. Основными видами финансовых инноваций в экономике развитых стран запоследнюю треть двадцатого века были следующие:
а)употребление стратегии управляемых пассивов, при которой пассивы формируются (итем самым, увеличиваются) самими банками путем займов на межбанковском рынкевкладов (тогда как обычно банковские пассивы создаются независимо от банковдействиями вкладчиков);
б)секьюритизация, представляющая собой конвертацию выданных банковских ссуд вценные бумаги, что позволяет банками продать последние за деньги и выдать новыекредиты;
в)кредитные линии между финансовыми учреждениями, являющиеся обязательствомодного учреждения выдать кредит другому учреждению по первому требованию.
Всеэто позволяет избавляться коммерческим банкам от ограничений Центрального банкаи создавать деньги путем выдачи новых ссуд даже при отсутствии избыточныхрезервов (отсутствии, порожденным жесткой денежной политикой Центральногобанка).
Повышениюстепени эндогенности денежной массы способствует также политика Центральногобанка как кредитора последней инстанции. Такая политика состоит в том, чтоЦентральный банк выдает кредиты коммерческим банкам, оказавшимся под угрозойбанкротства вследствие своей неплатежеспособности.
Эндогенностьденежной массы играет большую роль не только потому, что резко снижаетэффективность денежной политики, но и потому, что увеличивает возможностипромышленного сектора в долговом финансировании своих инвестиций. Это означаетувеличение потенциальной амплитуды деловых циклов в экономике с эндогеннымиденьгами. Данное обстоятельство было учтено в одной из наиболее известныхпосткейнсианских теорий экономической динамики — «гипотезе финансовойнестабильности».  
4. «Гипотеза финансовой нестабильности» 
Сутьэтой концепции, разработанной Х.Ф. Мински, состоит в том, что«капиталистическая экономика порождает финансовую структуру, которая подверженафинансовым кризисам»[5][20].По мнению Х.Ф.Мински, экономическая динамика во многом определяется тем, какпредпринимательский сектор финансирует свои инвестиции. Мински выделяет тритипа финансирования: обеспеченное финансирование, спекулятивное финансированиеи «Понци-финансирование». При обеспеченном финансировании текущие денежныепоступления достаточны для регулярного погашения суммы долга и процентов понему. При спекулятивном финансировании этих поступлений хватает только науплату процентов, но их недостаточно для амортизации долга (то есть выплатычасти основной суммы задолженности). Таким образом, для погашения своего долгапредпринимательский сектор вынужден брать новые кредиты. Спекулятивноефинансирование неизбежно, когда долгосрочные инвестиционные проектыфинансируются за счет краткосрочных кредитов. Понци-финансирование[6][21] состоит в том, чтотекущие денежные поступления не могут обеспечить даже выплату процентов. Этоозначает, что для периодического погашения кредитов предпринимательский секторвынужден увеличивать свою задолженность.
Вначале повышательной фазы делового цикла в экономике преобладает обеспеченноефинансирование. С дальнейшим оживлением деловой активности повышается степеньуверенности у хозяйствующих субъектов, а также происходит уменьшение рисказаемщика (нежелание фирмы брать в долги из-за опасения оказаться финансовонесостоятельной) и риска заимодавца (нежелание банка давать в долг из-заопасения, что заемщик окажется не в состоянии его погасить). В результате фирмыпереходят на спекулятивное финансирование. Здесь нужно учесть, что ростпроцентных ставок неизбежно трансформирует спекулятивное финансирование вПонци-финансирование. Все это увеличивает экономическую нестабильность исоздает практически неотвратимую угрозу массовых банкротств, вызванныхневозможностью погашения долгов, и экономического кризиса. Дело в том, что раноили поздно фирмы, применяющие Понци-финансирование, окажутся не в состоянииполучить новые кредиты для погашения прежних долговых обязательств либо из-западения степени уверенности банкиров, либо из-за общей нехватки финансовыхресурсов (денег и их заменителей) в экономике. Фирмы в подобных ситуациях оченьчасто прибегают к реализации своих капитальных активов, что приводит к падениюцены (спроса) на капитальные блага, объема инвестиций и к экономическому краху.
Такимобразом, периодические экономические кризисы вызываются не тольконеблагоприятными изменениями степени уверенности хозяйствующих субъектов, носистематически возникающей неспособностью предпринимательского сектора кпогашению своих долгов финансовому сектору. Таково резюме гипотезы финансовойнестабильности. Смягчению кризисов может способствовать правительствопосредством проведения экспансионистской (стимулирующей) политики в фазе спада.Дело в том, что с помощью этой политики оно может косвенным образом вызватьувеличение денежных поступлений у должников, являющихся потенциальнымибанкротами. Тем самым правительство трансформирует «долговую дефляцию» встагфляцию. По мнению Х.Ф.Мински, вторая из этих проблем гораздо менеесерьезна, чем первая, поскольку «долговая дефляция» часто означает глубокий идлительный спад типа Великой депрессии 1929-1933 гг.  
5. Отношение к макроэкономической политикегосударства 
Итак,посткейнсианцы, как и адепты других кейнсианских школ, выступают за активноемакроэкономическое вмешательство правительства в экономику. Отличие их подходак роли государства состоит в подчеркивании важности того факта, что — как былоотмечено в рамках «гипотезы финансовой нестабильности» — кризисы возникаютвследствие неблагоприятной структуры финансовых потоков экономическихсубъектов. Поэтому фискальная и денежная политика должны быть направлены нестолько на регулирование совокупного спроса как такового, сколько наобеспечение адекватной структуры и объема финансовых потоков. Вот почему важнане только фискальная политика как таковая, поддерживающая на должном уровнепотоки прибыли промышленных компаний, но и деятельность Центрального банка каккредитора последней инстанции, поддерживающая финансовые поступлениякоммерческих банков. Отказ Центрального банка от осуществления такойдеятельности и его переориентация на стабильность денежной массы (как этотребуется монетаристами и новыми классиками) может привести к краху всейфинансовой системы.  
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ie.boom.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Применение экономико-математического моделирования для обоснования
Реферат Ліквідація Запорізької Січі та подальша доля запорізьких козаків
Реферат Аналіз розвивальної функції підручників для початкової школи
Реферат Спорт, спортсмен, религия: вместе или врозь в XXI век?
Реферат 01. 03. 2010 · Смоленская область Администрация города Смоленска предоставляет субсидии предпринимателям
Реферат Историческая тема в творчестве В.И. Сурикова
Реферат Анализ конкурентной среды предприятия на примере ф/х "Маслянка"
Реферат The Ultimate Revenge From Medea Essay Research
Реферат Системное программирование в операционных системах 2
Реферат Подводная лодка И.Ф. Александровского
Реферат Out Of The Ashes Essay Research Paper
Реферат Великобритания во внешней политике Монголии: особенности сотрудничества и перспективы развития
Реферат Столові коренеплоди
Реферат Секс и здоровье. Секс и брак
Реферат The Nanny Murder Case Essay Research Paper