Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Контроль качества электрического конденсатора переменной емкости

Содержание
 1. Введение2. Обязанностиконтролёра3. Технология изготовленияконденсаторов переменной ёмкости4. Технологияконтроля конденсаторов переменной ёмкости5. Основные принципыорганизации контроля на предприятииПриложениеЗаключениеСписок источников
 

 />1. Введение
/>
Функциональнаяэлектроника — это новое перспективное направление в современной электроннойбазе РЭС. Устройства функциональной электроники основаны на использованиидинамических неоднородностей и физических принципов интеграции. Это отличает ихот транзисторов, диодов, интегральных схем и других элементов РЭС, работакоторых основана на статических неоднородностях и конструкторской — технологической интеграции. В настоящее время стоит вопрос о созданииустройств, в качестве основных носителей информации, в которых будутиспользованы всевозможные виды динамических неоднородностей, т.е. устройствадля обработки больших массивов информации с помощью интеграции различныхфизических эффектов.
Из всегомногообразия РЭС в большинстве случаев возникает необходимость в элементах,способных изменять свою емкость в зависимости от какого — то внешнегопараметра. Наиболее часто изменение емкости необходимо для изменениярезонансной частоты контура, в состав которого входит элемент. Существуетнесколько типов таких, элементов, одним из которых является конденсаторпеременной емкости (КПЕ), рассматриваемый в данной работе.
Электрическиеконденсаторы являются одним из наиболее массовых элементов РЭС. В СНГ ихвыпускается до 11 млн. штук в год (в мире выпуск достигает 10 штук в год).Применимость конденсаторов объясняется достаточно широкими функциональнымивозможностями как элементов колебательных контуров и фильтрующих,разделительных пусковых, помехоподавляющих, блокировочных цепей и т.д.
2. Обязанностиконтролёра
В обязанности контролера готовой продукции входит:
· проводить приемо-сдаточные и периодические испытания готовой продукции насоответствие требованиям государственных стандартов и технических условий;
· производить отбор и подготовку испытуемых образцов;
· осуществлять контроль качества конденсаторов на соответствие требованиямгосударственных стандартов и технических условий по линейным размерам, форме,внешнему виду;
· осуществлять контроль за правильностью маркировки, укладки, упаковки искладирование изделий;
· осуществлятьконтроль за правильностью отгрузки продукции потребителю;
· производить разбраковку изделий на поддонах сортировщиков;
· составлять акты разбраковок;
· производить периодические испытания изделий на предел прочности присжатии и изгибе, на определение водопоглащения изделий, на наличие известковыхвключений;
· осуществлять ведение контрольно-учетных материалов;
Контролер готовой продукции принимает участие визучении причин возникновения производственных дефектов готовой продукции ипоступивших рекламаций, ведет контроль за отгрузкой готовой продукции в вагоны.
Контролер готовой продукции должен знать:
· действующие государственные стандарты, технические условия и инструкции;
· технологию изготовления выпускаемой продукции;
· порядок отбора и оформления образцов по видам и свойствам анализируемойпродукции;
· правила ведения физико-механических испытаний и определение показателейкачества;
· средства и правила маркировки;
· способы складирования изделий на складские площадки и на транспортныесредства;
· назначение контрольно-измерительных приборов, инструментов и правилапользования ими;
· систему записи и учета результатов испытаний;
· методики проведения контроля и испытаний;
· виды брака, причины и способы его устранения;
· организация труда, производства и управления;
· нормы на применяемые сырьевые материалы и готовую продукцию;
· правила внутреннего распорядка3. Технологияизготовления конденсаторов переменной ёмкости
конденсаторкачество контролер продукция
Всеэлектрические конденсаторы, применяемые в радиоэлектронной аппаратуре,разделяются на конденсаторы постоянной и переменной емкости. Конденсаторыприменяются в колебательных контурах, в качестве разделительных и блокировочныхэлементов, в качестве фильтров и для других целей. В связи с выпускает ихнескольких типов. Типы конденсаторов определяются главным образом, применяемымдиэлектриком. По диэлектрику конденсаторы делятся на газообразные, бумажные,пленочные, слюдяные, керамические, стеклоэмалевые и электролитические.
Газообразныйдиэлектрик получил применение в воздушных переменных конденсаторах; вконденсаторах постоянной емкости применяется очень редко, так как конденсаторыполучаются громоздкими из – за малой величины диэлектрической проницаемостигазов (e=1) и сложны в изготовлении, поэтому в данной главетехнология изготовления их не приведена.
Конструктивноконденсаторы оформлены различно, поэтому имеется возможность широкого выборадля различных конструкций радиоэлектронной аппаратуры.
Всеконденсаторы обладают определенными электрическими свойствами и параметрами:
1. Номинальная величина емкостидолжна соответствовать шкале емкостей, установленных ГОСТ.
2. Классточности или допуск на отклонение величины емкости от номинальной: Iкласс допускает отклонение ± 5%, II класс ± 10% и Ш класс ± 20 %
3.Электрическая прочность конденсатора зависит от диэлектрика и конструкцииконденсатора. Электрическая прочность характеризуется и испытательнымнапряжением. Рабочее напряжение – это такое напряжение, при которомконденсатор может работать длительно без перебоя (2000 – 10000ч). Испытательноенапряжение конденсатор может выдержать в течение 60 сек без перебоя, онобольше рабочего в 1,5 – 3 раза. Величина испытательного напряжения зависит отконструкции и свойств диэлектрика конденсатора .
4.Сопротивление изоляции конденсатора зависит от применяемого диэлектрика идолжно быть не менее 10 000 Мом .
5.Температурная стабильность конденсатора в основном зависит от температурнойстабильности диэлектрической проницаемости диэлектрика ТК e, которая меняется с изменением температуры окружающей среды.
6.Потери в конденсаторе определяются потерями в диэлектрике и потерями впроводящих деталях конденсатора. Характеризуются они величиной tg для разных конденсаторов лежит впределах от 0,0001 до 0, 02.
7.Собственная индуктивность конденсатора зависит от формы и размер выводов и отформы обкладок. Величина собственной индуктивности конденсатора обусловливаетвозможности применения конденсаторов при различных частотах, например бумажныеконденсаторы можно применять до частоты 1, 5 МГц, а слюдяные до частоты3 000 МГц.
8.Удельная ёмкость характеризует качество конденсаторов и представляет отношениевеличины ёмкости конденсатора к его объёму или массе4. Технологияконтроля конденсаторов переменной ёмкости
Готовыеконденсаторы подвергаются контролю. Контроль проводится в соответствии с ГОСТ658063.
Всеконденсаторы проверяют внешним осмотром на отсутствие дефектов, измеряютгеометрические размеры, взвешиванием проверяют массу.
Прочностькрепления выводов проверяют их подергиванием, кроме того, проверяют пайкой нарасстоянии 7-10мм от корпуса.
Диэлектрическиепотери проверяют при заданных напряжениях и частоте с определенной точностью,электрическую прочность конденсатора проверяют на высоковольтной установке.Испытательное напряжение прикладывают между выводами или соединенными выводамии корпусом. Испытательное напряжение подается плавно. В результате испытания недолжно быть пробоя. Сопротивление изоляции проверяют мегомметром или методомамперметра — вольтметра.
Вмеханические испытания входит проверка на вибропрочность и ударную прочность.При проверке на вибропрочность конденсаторы крепят на платформе вибростенда завыводы или крепежные детали, имеющиеся на корпусе, и ставят в горизонтальном ивертикальном положении.
Конденсаторыв герметических корпусах проверяют на герметичность. Проверка на герметичностьпроизводится по-разному, например, конденсаторы типа КГ проверяют погружением вмасло, нагретое до 95=5С. при этом не должны выделяться пузырьки.
Пропитанныеконденсаторы проверяют в камере тепла, уложенными на чистую фильтрованнуюбумагу, после выдержки не должно быть пятен на бумаге или после выдержки вкамере тепла на поверхности корпуса не должно быть люминесцентного свечения влучах ртутнокварцевых ламп.
Навысотность конденсаторы проверяют в барокамере. Давление в барокамереустанавливают в зависимости от условий эксплуатации конденсаторов, послеустановления нужного давления падают напряжение на выводы и корпус.
Испытательноенапряжение выдерживают 60±5сек. При этом не должно быть поверхностного разрядаили пробоя.5. Основныепринципы организации контроля на предприятии
Система контроляорганизуется руководством предприятия.
Контроль — это система мер, организованных руководствомпредприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективноговыполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственныхопераций.
Контроль определяетзаконность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.
Целями организациисистемы внутреннего контроля напредприятии являются:
1) осуществлениеупорядоченной и эффективной деятельности предприятия;
2) обеспечениесоблюдения политики руководства каждым работником предприятия;
3) обеспечениесохранности имущества предприятия.
4)обеспечениянадлежащего качества продукции
Для достижениявышеперечисленных целей необходимым условием является согласованность системыучета и системы внутреннего контроля.
Для достиженияцелей организации системы контроля необходимо решение отдельных задач. Руководствопредприятия обязано обеспечить организацию и поддержание на должном уровне.
Степень сложностиконтроля должна соответствовать организационной структуре предприятия,численности персонала, разветвленности сети филиалов и подразделений, степеницентрализации бухгалтерского учета и другим характеристикам предприятия вцелом.Техника безопасности
1.Приполучении новой (незнакомой) работы требовать от мастера дополнительногоинструктажа по технике безопасности.
2.Привыполнении работы нужно быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами иразговорами и не отвлекать других.
3.Натерритории завода (во дворе, здании, на подъездных путях) выполнять следующиеправила:
неходить без надобности по другим цехам предприятия;
бытьвнимательным к сигналам, подаваемым крановщиками электро кранов и водителямидвижущегося транспорта, выполнять их;
обходитьместа погрузки и выгрузки и не находиться под поднятым грузом;
непроходить в местах, не предназначенных для прохода, не подлезать под стоящийжелезнодорожный состав и не перебегать путь впереди движущегося транспорта;
непереходить в неустановленных местах через конвейеры и рольганги и не подлезатьпод них, не заходить без разрешения за ограждения;
неприкасаться к электрооборудованию, клеммам и электропроводам, арматуре общегоосвещения и не открывать дверец электрошкафов;
невключать и не останавливать (кроме аварийных случаев) машин, станков имеханизмов, работа на которых не поручена тебе администрацией твоего цеха.
4. Вслучае травмирования или недомогания прекратить работу, известить об этоммастера и обратиться в медпункт.
Нижеприведены специальные требования безопасности.
Передначалом работы:
1. Привестив порядок свою рабочую одежду: застегнуть или обхватить широкой резинкойобшлага рукавов; заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концоводежды: убрать концы галстука, косынки или платка; надеть плотно облегающийголовной убор и подобрать под него волосы.
2.Надеть рабочую обувь. Работа в легкой обуви (тапочках, сандалиях, босоножках)запрещается ввиду возможности ранения ног острой и горячей металлическойстружкой.
3.Внимательно осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать все загромождающиеи мешающие работе предметы. Инструмент, приспособления, необходимый материал идетали для работы расположить в удобном и безопасном для пользования порядке.Убедиться в исправности рабочего инструмента и приспособлений.
4.Проверить, чтобы рабочее место было достаточно освещено и свет не слепил глаза.
5. Еслинеобходимо пользоваться переносной электрической лампой, проверить наличие налампе защитной сетки, исправности шнура и изоляционной резиновой трубки.Напряжение переносных электрических светильников не должно превышать 36 В, чтонеобходимо проверить по надписям на щитках и токоприемниках.
6.Убедиться, что на рабочем месте пол в полной исправности, без выбоин, безскользких поверхностей и т. п., что вблизи нет оголенных электропроводов и всеопасные места ограждены.
7. Приработе с талями или тельферами проверить их исправность, приподнять груз нанебольшую высоту и убедиться в надежности тормозов, стропа и цепи.
8. Приподъеме и перемещении тяжелых грузов сигналы крановщику должен подавать толькоодин человек.
9.Строповка (зачаливание) груза должна быть надежной, чалками (канатами илитросами) соответствующей прочности.
10.Перед установкой крупногабаритных деталей на плиту или на сборочный столзаранее подбирать установочные и крепежные приспособления (подставки, мерныепрокладки, угольники, домкраты, прижимные планки, болты и т. д.).
11. Приустановке тяжелых деталей выбирать такое положение, которое позволяетобрабатывать ее с одной или с меньшим числом установок.
12.Заранее выбрать схему и метод обработки, учесть удобство смены инструмента ипроизводства замеров.
Во времяработы:
13. Призаточке инструмента на шлифовальных кругах обязательно надеть защитные очки(если при круге нет защитного экрана). Если имеется защитный экран, то неотодвигать его в сторону, а использовать для собственной безопасности.Проверить, хорошо ли установлен подручник, подвести его возможно ближе кшлифовальному кругу, на расстояние 3—4 мм. При заточке стоять не против круга,а в полуоборот к нему.
14.Следить за исправностью ограждений вращающихся частей станков, на которыхприходится работать.
15. Неудалять стружку руками, а пользоваться проволочным крючком.
16. Вовсех инструментальных цехах используется сжатый воздух давлением от 4 до 8 ат.При таком давлении струя воздуха представляет большую опасность. Поэтому сжатымвоздухом надлежит пользоваться с большой осторожностью, чтобы его струя непопала случайно в лицо и уши пользующегося им или работающего рядом.

 Приложение/>/>

 Заключение
В нашемвеке, веке информационных технологий и бесконечных новинок радиоэлектроннойаппаратуры, важны все их компоненты, в том числе и конденсаторы переменнойёмкости (подстроечные). Основная функция конденсатора хранение электрическогозаряда, т.е. его можно использовать в качествеэлемента памяти илиустройства хранения электрической энергии.
Конденсаторы (совместно с катушками индуктивности и/или резисторами)используются для построения различных цепей с частотно-зависимыми свойствами, вчастности, фильтров, цепей обратной связи, колебательных контуров и т. п.
В промышленной электротехнике конденсаторыиспользуются для компенсации реактивноймощности и в фильтрах высших гармоник.
Чаще всего конденсаторы переменной ёмкости(подстроечные) применяются в радиоэлектронике в измерительных приборах,настроечной аппаратуры.
В настоящее время популярность конденсаторов возрослав качестве хранения энергии, батареи для машин, в качестве примера можнопривести ё мобиль, в котором используются конденсаторы.
Всё вышесказанное полностью доказывает, чтоконденсаторы несомненно важны в современной радиоэлектроники и дальнейшее еёразвитие пока невозможно без них.
Списокисточников
1. Белинский В.Т. и др.Практическое пособие по учебному конструированию РЭА. – К.: Вища школа, 1992.
2. Волгов В.А. Детали и узлыРЭА – М.: Энергия. 1977.- 656с.
3. Гусев В.П. Производстворадио-аппаратуры. Издательство:”Высшая школа”, 1973.г.
4. Дэммер Дж. В.А. иНорденберг Г.М. Конденсаторы постоянной и переменной емкости. – М.-Л.: ГосЭнергоИздат,1963, 315 с.
5. Ярошина Г.В.Радиоэлектронная аппаратура и приборы: Монтаж и регулировка. Издательский центр“академия”, 2004г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История развития бухгалтерского дела во Франции
Реферат Державний контроль монопольної діяльності підприємств
Реферат Landscape Essay Research Paper A landscape architect
Реферат Taking Responsibility Essay Research Paper 1999 must
Реферат Психофізіологічні особливості життєдіяльності жінок, підлітків, людей літнього віку
Реферат Современные направления фитнеса. Степ-аэробика
Реферат Технология производства и потребительские свойства ювелирных изделий
Реферат Международный туризм
Реферат Формирование устных вычислительных навыков пятиклассников при изучении темы "Десятичные дроби"
Реферат " Творчество Галилея и ее философская деятельность "
Реферат Развитие познавательного интереса
Реферат Good Citizen Vs Good Man Essay Research
Реферат А. В. Проблеми освоєння спеціальних дисциплін майбутніми фахівцями неінженерних спеціальностей постановка проблеми
Реферат Организация рекламной деятельности на примере предприятия "Диза"
Реферат Выявление речевых нарушений у детей