Реферат по предмету "Литература"


Понтий Пилат и Иешуа на "лунной дороге"

Понтий Пилат и Иешуа на лунной дороге Считается,что по снам можно предсказывать будущее, что снится, то сбудется. Но япридерживаюсь противоположной точки зрения. Многие психологи считают, что сны -отголоски прошлого. Вот и Понтий Пилат во сне идет и разговаривает со спасеннымИешуа. Все хорошо и спокойно. Рядом сним идет его собака


Банга. Это, мне кажется, тоже не случайно. ДляПонтия Пилата Банга символ спокойствия и защиты. Это единственное существо насвете, которое он любил. Большинство персонажей Ершалаимских глав восходят к Евангельским. Но это нельзя в полной мереутверждать о Понтие Пилате, пятом прокураторе Иудеи. Ведь у него была репутация свирепого чудовища .


Кcтати, Иешуа - это прямаяпараллель с Иисусом. Ведь, по - сирийски Иешуа это и есть Иисус. Во сне ПонтийПилат практически прямая противоположность дневному самому себе. Он с радостью соглашается с фразой Иешуа Мы теперь всегда будемвместе . До этого же у него вызывало отвращение все, что связано сучением Христа. Хотя прямо об этом нигде не говорится, тем не менее можно провести некоторые параллели.


Выйдя в колоннаду дворца, прокуратор ощущает,что к запаху кожи и конвоя примешивается проклятая розовая струя , запах,который прокуратор ненавидел больше всего на свете . Ни запах коней, ни запахгорького дыма, доносящийся из кентурий, не раздражают Пилата, не вызывают унего таких страданий, как жирный розовый дух , к тому же предвещающий нехороший день . Почему прокуратору ненавистен аромат цветов, запах которыхбольшинство человечества находит приятным?


Можно предположить, что дело заключается вследующем. Розы с древних времен считаются одним из символов Христа иХристианства. Для поколения Булгакова розы ассоциировались с учением Христа. Иу Блока в Двенадцати есть подобная символика Вбелом венчике из роз Впереди Иисус Христос.Понтий


Пилат говорит, что трусость самый страшныйчеловеческий порок. И сам Булгаков ставит вопрос, почему же Понтий Пилат не струсил в Долине Дев, когда яростные германцы чутьне загрызли Крысобоя-Великана , струсил сейчас. Известно, что человек, обретя богатство, более всего боится вернуться к бедности, так как ему есть, что терять. Длябедного человека подобной проблемы не существует, так как,


к сожалению, особенно терять нечего. Когда Понтий Пилат спасал Крысобоя-Великана, то практически не рисковал. Понтий Пилат был всего лишь трибуном в легионе,сейчас же он пятый прокуратор Иудеи. Пилатни за что не погубит свою карьеру, так как лишится власти для него равносильносмерти, И опять во сне он делает то, чтоне решился сделать в жизни.


Разумеется,погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь, ночью, взвесив все, согласенпогубить. Символично, что пробуждает Понтия Пилата приход Афрания, в некоторомроде прообраз Воланда Сатаны. В конце Булгаков прощает Понтия Пилата,отводя ему такую же роль в своей филосовской концепции, как и мастеру. Многие литературные критики называют прогулку полунной дороге апофеозом победы человека над собой. Продолжая свойтысячелетний спор,


Иешуа и Понтий Пилат какбы сливаются в единcтво добра и зла. Олицетворением подобного единства впроизведении М.Булгакова вытупает Воланд. Добро и зло порождены людьми, следовательно, человек свободен в своем выборе и, соответственно, несет полную ответственность за свои поступки.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.