Реферат по предмету "История"


Иберы



План
Введение
1 Происхождение

2 История

3 Внешнее влияние


5 Галерея изображений

Список литературы


Введение


Ибе́ры — народ, живший на территории современной Испании, примерно с 3-его тысячелетия до нашей эры. Также иберы в античных источниках — этническое название восточно-грузинских племён, живших на территории Иберии (регион Картли, Восточная Грузия).


1. Происхождение


Учёные расходятся в высказываниях насчёт происхождения иберов. Одни предполагают, что они пришли с средиземноморского побережья, другие считают, что иберы прибыли из Северной Африки. Однако есть и те, кто предполагает, что иберы образовались из местных племён, в частности, связанных с культурой Эль-Аргар и полулегендарным городом Тартесс. Согласно гипотезе Ф. Родригеса Рамоса, предки иберов не были автохтонным населением Испании, а вторглись на полуостров вместе с волной кельтской миграции[1].


Изначально иберы жили на восточном побережье Испании, а позднее расселились по всему Пиренейскому полуострову. Иберы жили в изолированных общинах с племенным строем. Они обладали навыками обработки металлов, включая бронзу, и земледелия. Позже иберы образовали более целостное государство, с городами и социальным устройством. Они торговали металлом с Финикией, Грецией, Карфагеном.


2. История


Первые упоминания об иберах были сделаны греческими колонистами в VI веке до нашей эры. Они также называли иберами и другой народ, известный как иберы Кавказа, образовавшие государство Иберия (греч. Iberia, лат. Hiberia
) в Восточной Грузии (Картли) на рубеже IV—III вв. до н. э.,часто упоминаемое античными и византийскими авторами. Достоверно неизвестно, есть ли какая связь между этими народами, или это простое совпадение. В любом случае иберы стали контактировать с греками гораздо раньше своих кавказских одноименцев. Финикийцы создали свою первую колонию на Пиренейском полуострове в 1100 годах до нашей эры и, соответственно, контактировали при этом с иберами. От финикийцев они научились письму и впоследствии разработали письменность для своего языка. Позднее иберы добавили в свою письменность элементы греческого алфавита.


Иберскую письменность дешифровал в 1941 году Мануэль Гомес-Морено.


В XIX веке появляется теория «Лигуро-иберского субстрата», основанная на общности доримской топонимики на восточном побережье Испании, на Корсике и в Лигурии. Сторонниками данной теории, которая имеет поддержку и в настоящее время, были такие известные лингвисты, как Пауль Кречмер, Жубэнвиль и др.


3. Внешнее влияние


Кельты появились в Испании в начале первого тысячелетия до нашей эры. Со временем кельтская культура стала основной на западе и севере территории современной Испании, а на юге иберская культура осталась доминирующей. В центре Испании культуры смешались, и там образовались так называемые кельтиберы. Данный сплав двух культур позднее распространился и на всё восточное побережье Испании.


Иберы и кельтиберы активно вели торговлю с другими народами Средиземноморья. Иберские керамические изделия были найдены во Франции, Италии и в Северной Африке. Они также поддерживали тесные связи с греками, и даже обменивались знаниями. Например, иберы переняли у греков некоторые художественные навыки. Статуи «Дама из Басы» и «Дама из Эльче» демонстрируют нам весьма неплохие навыки иберских мастеров.


Иберы и кельтиберы за короткое время, между Первой и Второй Пунической войнами, были подчинены Карфагену и пополнили армию Ганнибала. Позже римляне завоевали Пиренеи и медленно подавили все местные культуры и языки.


5. Галерея изображений


· Скульптура «Дама из Басы», сделанная иберами


· Некоторые сосуды клада из Вильены


· Воин из Мохенте. Статуэтка хранится в Музее доисторических времён Валенсии


Список литературы:


1. Rodríguez Ramos, Jesús (2005): Introducció a l’estudi de les inscripcions ibèriques, Revista de la Fundació Privada Catalana per l’Arqueologia ibèrica, 1, pp. 13-144


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иберы



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.