Реферат по предмету "Исторические личности"


Валек, Антон Яковлевич


Антон Яковлевич Валек (партийный псевдоним Яков) (1887 — 8 апреля 1919), деятель революционного движения. Член Коммунистической партии с 1903 года.

Биография

Антон Валек родился в 1887 году в Харькове в семье рабочего. Работал в Харьковском железно-дорожном депо. В 1905 году принял участие в харьковском вооруженном восстании. Подвергался арестам и ссылкам. Вёл партийную работу на Урале, в Средней Азии, в Сибири.

В 1917 году Антон Валек становится членом Петроградского совета. Во время Гражданской войны 1918 года направляется на партийную работу в Омск, Тюмень,(Пермь - где под прикрытием организовывает фото студию), затем в Екатеринбург, где возглавляет подпольную организацию. 1 апреля 1919 года вместе с группой подпольщиков 18 человек был арестован контрразведкой Колчака (Башкирской дивизией дислоцировавшейся в поселке Билимбай). 8 апреля Валек с единомышленниками были зверски казнены (четвертованы и брошены в болото, родственники опознавали погибших по кистям рук) в лесу на "Васькиной горке" (место казни революционеров, рядом с бывшим кинотеатром "Комсомолец", ранее на месте казни был установлен каменный обелиск) близ Верх-Исетского завода.

Память

В Екатеринбурге в 1919 году городской совет рабочих и солдатских депутатов переименовал Большую Съезжую улицу в улицу Антона Валека.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Валек,_Антон_Яковлевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.