Реферат по предмету "Менеджмент"


Дауншифтинг и управление человеческим потенциалом

Рефератна тему:
“Дауншифтинг и управлениечеловеческим потенциалом”

Источник тревог для владельцев бизнеса и директоров по персоналу XXIвека
До сих пор тема дауншифтинга, равно как и новость о том, чтокто-то из близких или дальних знакомых стал дауншифтером, обычно вызывает в людяхнеоднозначную реакцию: кто-то горячо поддерживает, кто-то считает, что человек«сгорел», а кто-то, задумчиво пожимая плечами, бормочет что-то типа «от добрадобра не ищут». Термин «дауншифтинг» пришел в Россию из английского языка иамериканского образа жизни. По данным «Википедии», «дауншифтинг (от англ.downshifting — переключение автомобиля на более низкую передачу, а такжезамедление или ослабление какогото процесса) — сленговый термин, обозначающийжизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственнопонятию Simple living (простая жизнь). Причисляющие себя к дауншифтерам склонныотказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобиепостоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т.д., жизньради себя и/или семьи».
Сейчас феноменом дауншифтинга заинтересовались психологи исоциологи, а владельцы бизнеса и HR-директора ждут от них изобретения лекарстваот этой «болезни топ-менеджеров». В целом все предельно понятно: топ-менеджерделает выбор между большими доходами с высоким уровнем стресса и небольшимдоходом с душевным комфортом в пользу последнего. В результате он выигрывает вовремени, которое, как известно, тоже деньги. Это время он посвящает себе илисвоей семье. Что касается ответа на вопрос о том, когда и как происходит этотвыбор, то рассказать об этом может только сам дауншифтер. Безусловно, психологистараются диагностировать «выгорание» заранее, однако у каждого человека ононаступает в разное время. С моей точки зрения, дауншифтинг не простое«выгорание», а момент переоценки ценностей, смена мотивации, изменениевосприятия — некий «квантовый скачок». В связи с этим спрогнозировать ипредусмотреть его достаточно сложно.
 
Безумие по графику
Проснувшись в обычный будний день, добравшись с полузакрытымиглазами до желанной чашки кофе, открываю свой ежедневник.
08.00–09.00 — английский
09.00–09.40 — разобрать почту
09.40–10.00 — подготовиться к совещанию
10.00–11.00 — совещание
11.00–12.30 — встреча с А.С.
12.30–13.00 — подписать документы
13.00–13.05 — поздравить сестру с днем рождения и т.д.
Я привела здесь только фрагмент рабочего дня. Практика показывает,что планировать вторую половину дня зачастую бывает бессмысленно. Оперативки,совещания и встречи очень редко заканчиваются в назначенное время. Даже еслипопытаться обмануть саму суть непредсказуемости и запланировать на каждый пунктзапас в 20–30 минут, то результат все равно всегда будет одинаковым. Кромеэтого, обед почти всегда отменяется, в списке дневных дел его приоритет самыйнизкий, а впереди — уже ставшая обычной гонка.
Секретари созваниваются друг с другом, выясняя, кто и насколькозадержится. Они сдвигают график сначала на полчаса, затем на час позже. Такпродолжается в течение всего дня. Я давно заметила, что при проверке своегоэлектронного почтового ящика уже не удивляюсь письмам, написанным позднее22.00. Текущее собрание можно без ущерба всех участников перенести илиотложить, но есть и такие встречи, на которые ты не имеешь права опоздать. Втаких случаях я еще с вечера начинала себя готовить к безумной гонке. Какхорошо, что все это осталось в прошлом.

Блистающий мир
Мир бизнеса — удивительный, он дарит бесчисленные возможности.Например, можно ходить по любым магазинам и выбирать вещи, не смотря на ценники.Можно позволить себе купить все за любые деньги. Потом от этой привычки тяжелоотвыкнуть.
Жизнь в мире бизнеса дает возможность посещать самые экзотическиеместа земного шара, знакомиться с невероятными людьми. Когда же ты достигаешьчего-то ранее казавшегося невозможным, то возникает ощущение эйфории, котороепитает чувство собственной великой значимости, необычности, одаренности.
Между тем раз уж тебя так богато одарили, то и спрашивают с тебяпо всей строгости. Партнеры по бизнесу, коллеги и подчиненные требуют от тебяисполнения служебного долга потому, что им ты должен по определению. Однакоспрашивать с тебя начинают еще и родные и близкие люди, лучшие друзья изнакомые.
Чувство долга перед родными и близкими «цепляет» достаточносильно: они же должны гордиться тобой, рассказывать соседям о твоихдостижениях, успехах, о подарках, приобретениях, командировках и нужныхзнакомствах. Для них ты источник гордости, к которому не прочь припасть друзьяи знакомые. Ты постоянно ловишь себя на мысли, что от тебя многого ждут, и тыдолжен оправдать эти ожидания. Иногда ловишь на себе странные взгляды: смесьудивления, зависти, непонимания, напряжения. Оказывается, при тебе окружающиестараются не ударить в грязь лицом. От этого возникает ощущение, что ты можешьвсе: работать 24 часа в сутки семь дней в неделю, три года не ходить в отпуск,блестяще вести сложные переговоры с температурой 39 оС и многое другое.
Окружающие видят твое «всемогущество» и начинают требовать всебольше и больше. Ты по инерции исполняешь все их прихоти и начинаешьзадумываться о том, чего ты на самом деле хочешь. Ответ приходит мгновенно:«Спать!» После осознания этого ты впадаешь в спячку даже наяву.
Отказаться от всех благ, которые дает тебе бизнес, не так просто:вся жизнь уже занесена в ежедневники, как собственные, так и твоих секретарей,партнеров, коллег. К тому же тебе греет душу материальная стабильность. В этойгонке у тебя абсолютно нет времени, чтобы найти настоящие ответы на своивопросы: «Зачем все это тебе? Чего ты на самом деле хочешь?» Ты точно знаешь,что именно должен. Ты точно знаешь, что можешь. А вот детский вопрос, чего жеты хочешь, вызывает весьма неприятные мысли и ощущения, даже раздражение. Всилу крайнего дефицита времени ты выкидываешь лишние мысли из головы, но не изсердца. Каждый раз, когда всплывает поставленный, но нерешенный вопрос (стечением времени он возникает все чаще), сердцу становится тяжелее. Блистающиймир немного теряет свои краски, но из-за скорости жизни это почти незаметно. Напомощь обычно приходит какой-нибудь кризис.
 
Системный детокс
Под кризисом необязательно подразумевается экономический дефолт,это может быть локальный кризис руководства компании, конфликт снепосредственным начальником, приход нового, неприятного тебе руководителя,реорганизация компании в связи с покупкой ее иностранным стратегическиминвестором. Встряхнуть может все что угодно. Первый толчок запустит цепнуюреакцию: система, организация в целом, ее департамент, отдел или отдельныйсотрудник начинает самоочищаться, сбрасывать балласт.
На самом деле в это время происходит очищение системы ценностей иновая расстановка приоритетов. Раньше вполне престижно было иметь отдел,который занимался чем-то ненужным и совсем не окупался, например отделинновационных разработок в маркетинговых исследованиях. С точки зрения бизнесаглупость, но он был в структуре корпорации хотя бы для того, чтобы накакой-нибудь встрече можно было сказать, что он у меня есть. Раньше ты частопозволял себе широкие жесты и приглашал зимой компанию своих друзей провестивыходные на море. Это было здорово и ценно для всех. И тут случился кризис. Тырезко сократил издержки и задумался о том, куда утекает твоя энергия (дляначала в денежном эквиваленте). Вдобавок опять выплыл вопрос о том, чего же тыхочешь.
Теперь можно подумать над ответом, потому что появилось время. Тывидишь вокруг себя множество людей, которые ждут от тебя щедрых подарков.Правда, часть окружения начала от тебя отстраняться, поскольку им было отказанов финансировании. Уволенные коллеги обиделись именно на тебя только лишь за то,что ты не лишился должности. Однако ты все равно продолжаешь верить в этусистему, в ее ценности и в свою работу.
В качестве платы за веру система дарит тебе возвращение вблистающий мир. Ты снова чувствуешь себя единым целым с круговоротом дел,ощущаешь себя инициатором и причиной этого кружения. В этой круговерти ты несразу замечаешь, что дни рождения близких людей отмечаешь уже после ихнаступления. Подарки для них ты не выбираешь сам, а либо просишь секретарявыбрать что-нибудь на ее вкус, либо просто даришь деньги в конверте.
Я давно мечтала увидеть балет «Спартак». Как-то раз, сократив свойрабочий день до 18.30, мы с другом пошли в Большой театр. Мы сидели в партерена великолепных местах. Первый акт мы смотрели с большим интересом. Весь второйакт мой спутник проспал на моем плече, а я уже стала отвлекаться от действия.Во время третьего акта спала я сама. После того как мой друг шепнул мне, чтоСпартака убили, а я ответила ему: «Слава богу, значит, скоро закончится», —пришло осознание того, что я проспала свою мечту. Вечером после спектакля яразмышляла о том, что какая-то очень важная часть жизни проходит мимо меня. Ядумала о том, что у меня есть все, что нужно, и даже больше, но вот чего-товажного нет. Только сердце смогло мне подсказать, что я постепенно теряю веру вто, чем занимаюсь.
 
Остановка по требованию
На этом этапе надо набраться смелости и остановиться, желательноосознанно, самому. Твое тело требует этой остановки, сигнализируя об этом почтиежедневной головной болью. Некоторые из моих друзей, преодолевая боль,продолжали жить по-прежнему. Через некоторое время они были вынуждены серьезнозаняться восстановлением здоровья. Наше тело — индикатор гармонии, онпоказывает то, насколько ты созвучен с окружающей тебя действительностью.
Если ты существуешь в гармонии с миром и веришь в его ценности, тополучаешь от него поддержку.
Если же твой внутренний мир не согласуется с внешним, а ты упорнопродолжаешь не обращать на это внимания, то телу приходится силой заставлятьзадуматься, а затем и принять какое-то решение. Вариантов решения может бытьнесколько, но, так или иначе, они вертятся вокруг двух полярностей: уйти илиостаться.
Если ты принимаешь решение остаться, то важно пересмотреть всеправила игры: от денежного обеспечения до конкретного содержательногонаполнения работы. Одни начинают требовать повышения по службе, меняют профильдеятельности, т.е. идут на прорыв. Другие, наоборот, уходят в тень иограничиваются исполнением условий контракта или должностной инструкции. Огорящих глазах или проявлении инициативы даже мечтать не приходится.
Если ты принимаешь решение уйти, то в первую очередь нужнопросчитать финансовое обеспечение себя и всех тех, кто от тебя зависит на всевремя «творческого поиска», с запасом на непредвиденные обстоятельства. Послеэтого можно составить список того, на что не хватало времени и сил, покаработал, что интересует, какие книги хочешь прочитать, куда поехать, на какиекурсы, тренинги, семинары сходить. От осознания свободы и неограниченногоколичества свободного времени может возникнуть эйфория: можно позволить себеуехать к друзьям в Италию на все лето или в Индию на год; можно поехать в Пекинучить китайский язык, а можно записаться на дневные курсы ландшафтного дизайнаи наслаждаться единоличным общением с преподавателем. Словом, можно позволитьсебе все, что ты хочешь.
 
Правила дауншифтинга
Выбрав путь следования за своими желаниями, мечтами, идеями, ты,по сути, обмениваешь напряженность, концентрацию и определенность бизнес-мирана свободу, пространство и время. Ты делаешь все, что хочешь, и не делаешьтого, чего не хочешь.
Разумеется, в мире свободы есть свои правила. Ты можешь имследовать или нет, можешь опытным путем создать свои правила. Многие стараютсяузнать заранее, что их ждет в этом мире свободы времени и пространства: ониобщаются с теми, кто уже ушел в свободное плавание, стараются составитьпримерный план своих занятий и т.п.
1. Наслаждайся каждой секундой. У тебя на это уже естьвремя, ты себе это уже можешь позволить. Как только позволишь себе это, тосразу заметишь красоту мира вокруг себя: почувствуешь ветерок на лице, сидяднем в парке на скамейке, услышишь шелест листьев, увидишь краски цветочныхклумб, ощутишь радость предвкушения похода с ребенком в кино на утренний сеанси многое другое.
2. Будь верен своему желанию. Некоторые твои близкие,друзья и знакомые не поймут тебя и будут считать побежденным. Скорее всего, онихотели бы поступить так же, но их что-то удерживает. Желая тебе помочь, онимогут предлагать тебе работу с более высоким окладом, постараются вернуть тебя«на путь истинный». Они не догадываются, что ты уже вышел на нужную дорогу.
3. Ищи до победного. Если ты смог отказаться от всех благблистающего мира, то, значит, есть что-то, что для тебя важнее. Результатпридет не сразу, а пока будешь искать, тебя, вполне естественно, будутсопровождать тревоги и страхи.
4. Откройся миру. Чем больше нового ты попробуешь, тембыстрее ты будешь двигаться к раскрытию и обретению себя настоящего. ГеройДжима Керри попробовал всегда говорить «да» и не пожалел об этом. Будь готов ктому, что со временем круг твоего общения сильно изменится. В связи с тем чтопамять на цифры станет не такой острой, ощущение тотального контроля сменитсяприятной рассеянностью и легкостью, то это не сразу примут люди, которые раньшевсегда получали от тебя четкие, ясные и однозначные ответы.
5. Прими ответственность за все происходящее. Этот пункткажется самым простым, поскольку в твоей прошлой жизни это считается нормой.Однако в мире свободы пространства и времени ответственность воспринимаетсяострее и глубже. Ты решил сегодня остаться дома и не ходить на урок испанского,потому что на улице холодно и идет дождь. Все просто: ты позвонил преподавателюи отменил встречу. Ты понимаешь, что времени еще много, и ты можешь позволитьсебе сидеть дома. Помни, что потом, когда испанский станет нужен, у тебя уже небудет оправдания, типа «у меня не было времени выучить». Принимая это правило,ты лишаешь себя всяких отговорок, всяких оправданий, возможности спихнуть винуна другого человека или на обстоятельства. Это твой внутренний и осознанныйвыбор, в котором должно проявиться самое важное качество личности — бытьвдохновителем и мотиватором самого себя.
 

Добро пожаловать в реальный мир
Блистающий мир где-то рядом. Ты иногда встречаешься с егопредставителями, они по-преж нему твои друзья. Однако теперь ты чувствуешьразницу между ними и собой. Ты никого не пытаешься обратить в свою веру, не пытаешьсядоказать, что счастлив. Они чувствуют это. Ты замечаешь, что их души греютсяоколо тебя, они чаще хотят с тобой встречаться.
Таким образом, оставив мир высоких доходов и стрессов, тыприобретаешь возможность прожить свою жизнь так, как этого хочешь ты сам. Поданным сайта E-xecutivе, «среди тех, кто уже стал «дауншифтером», 34% полностьюдовольны своей новой жизнью, а 37% довольны, но сожалеют об уменьшении дохода.Правда, есть еще 16% тех, кто тяжело переживает потерю прежней зарплаты, атакже 7%, не удовлетворенных переменами в своей жизни»3. Это значит, что нужновесьма ответственно подходить к формулировке своих желаний, потому что, как мыуже говорили, никто кроме тебя самого уже не властен решать за тебя, что, где,когда и как тебе делать и кем быть в своей жизни.
Дауншифтинг — это интересный жизненный опыт, который не каждомудано испытать. Те, кто рискнули пройти через него, выходили обновленными людьмис новыми взглядами на жизнь, на взаимодействие людей, на себя самого.
Такая смена мировоззрения требует достаточного количества душевныхи физических сил, поэтому мне вместо down-shifting иногда хочется называть этотпроцесс self-shifting — самопереключение. Человек нашел в себе силыпереключить свое внимание в жизни с внешних общепринятых потребностей ипривычек на свои собственные внутренние установки, правила и ценности. Этодорогого стоит и окупается сторицей.
Я не могу однозначно утверждать, что дауншифтинг — дорога ксчастью. Я просто иду по ней вперед, она подарила мне переход на другойуровень, на другой виток жизненной спирали.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.