Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Сюрсимуляция

Сюрсимуляция
Сюрсимуляция - изображение болезненных симптомов, чуждых имеющемуся в действительности у данного лица психическому заболеванию, встречается значительно реже и отражает патологическую мотивацию поведения душевнобольных.
Такая форма поведения чаще встречается у больных шизофренией, отражая свойственные шизофреническому процессу нарушения мотивационной сферы мышления.
В связи с этим она сравнительно легко распознается. Такие больные без критики относятся к действительно имеющимся у них болезненным переживаниям. Поэтому с целью избежать наказания они предъявляют симптоматику, которая, по их мнению, является действительно болезненной.
Иногда же больные стремятся скрыть истинное заболевание (шизофрению) и демонстрируют симптомы, ему несвойственные, например, эпилептические припадки или нарушения памяти, обычно не встречающиеся при шизофрении, либо еще более грубое слабоумие, не свойственное данному заболеванию. Однако действительно имеющиеся психические нарушения подобных больных всегда отражаются на особенностях их притворного поведения. Так, в отличие от истинной симуляции, притворство при шизофрении носит нелепый перемежающийся, лишенный логики характер.
С одной стороны, сам факт притворства указывает как бы на целевое поведение, направленное на избежание наказания. С другой - в самом характере притворного поведения находят отражение присущие шизофреническому процессу расстройства. В эмоционально-волевой сфере - это парадоксальность эмоциональных реакций, амбивалентность. В мышлении - паралогичность, нарушения мотивации. На ряду с этим на поведении отражаются и нарушения критики.
В результате притворство отличается вычурностью, не целенаправленностью, отсутствием единой линии поведения. Такие больные временами с легкостью без всякой эмоциональной реакции отказываются от притворства, порой даже раскрывают нарочитый характер своего поведения.
Заявляют, что симулировали, однако затем снова возвращаются к нему, критически не осмысливая или игнорируя сам факт бесцельности и нелогичности возвращения к прежнему притворству.
Таким образом, в карикатурном, нецеленаправленном, лишенном логики притворном поведении, которое сочетается с истинно психопатологическими расстройствами, свойственными шизофрении, всегда выявляется патологическая почва, лежащая в его основе.
Поэтому в судебно-психиатрической практике сам характер притворного поведения может способствовать распознаванию истинной природы заболевания. При симуляции на патологической почве основное значение для судебно-психиатрической оценки имеет установление характера и глубины имеющихся изменений. При решении экспертных вопросов, в заключении необходимо указать на наличие симуляции или аггравации, а также на имеющиеся у подэкспертного особенности психики, не исключающие способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.