Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Пиромания. Клептомания

Пиромания. Клептомания.
Одним из видов расстройств влечений, имеющих особую социальную актуальность, является пиромания. Эта форма расстройств влечений нередко сочетается с другими нарушениями влечений (дромомания, клептомания, сексуальные перверзии) и выступает чаще как форма расторможенности влечений, гораздо реже проявляется как сформировавшееся импульсивное влечение, которое реализуется без борьбы мотивов.
В формировании этого расстройства участвует комплекс факторов: психопатологических, психологических, социальных, которые выступают чаще в виде комплекса при превалировании одного из них.
Наиболее опасно одновременное доминирование психопатологического и социального факторов.
Точные данные о распространенности пиромании отсутствуют, известно, что психически больные составляют, по разным данным, не свыше 40% взрослых лиц, совершивших поджоги. Это лица с различными психическими расстройствами вследствие перенесенного органического заболевания головного мозга, расстройств в результате употребления ПАВ.
Одни авторы (3. Фрейд) связывали зрелище пламени с бессознательной ассоциацией, сексуальной активностью, а вызванный пожар - с гиперкомпенсацией сексуальных дисфункций; другие связывали пироманию с патологическим стремлением к власти и социальному престижу.
Пироманы обычно постоянные зрители на пожарах, они безразличны к трагическим последствиям пожара или злорадствуют по этому поводу. Мотивом поджога в этих случаях никогда не становится обида, месть, материальная выгода. Вследствие этого бытовое обозначение пиромании - «поджог без причин». Больные отрицают свою причастность к поджогам и отказываются от ответственности. Выявление наличия или отсутствия побудительных мотивов поджога лежит в основе отличия пиромании от бредового или диссоциативного поведения.
Принудительная терапия - часто единственный способ предотвращения патологического поведения этих больных.
Клиническое проявление клептомании состоит в расстройстве влечения, цель которого - хищение, выражающееся в воровстве предметов, не представляющих особую ценность и ненужных для личного потребления. Похищенный предмет может отдаваться кому-либо, скрываться или возвращаться тайно на место.
Влечение обычно носит характер импульсивного, никогда не используются сообщники. После совершенного акта клептомании больные испытывают облегчение. В то же время могут проявляться тревога, чувство вины, но не чувство мести.
Клептомания, как правило, начинается в детском возрасте; течение болезни хроническое, длительное.
Распространенность клептомании невелика (точные данные отсутствуют). Такое влечение характерно для лиц женского пола.
Дифференциальный диагноз проводят в случаях, когда лица не страдают психическими заболеваниями, и в случаях с явлениями симуляции.
Кражи могут совершаться психически больными (шизофренией - из-за бредовых мотивов, в результате галлюцинаций, а также больными с аффективными расстройствами).
Судебно-психиатрическая оценка лиц, больных клептоманией, такая же, как и при других расстройствах влечений. Остальные виды расстройств влечений (патологическая склонность к азартным играм, трихотилломания - побуждение вырывать собственные волосы) довольно редкие и не имеют большого социального значения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.