Конспект лекций по предмету "Гражданское право зарубежный стран"


Подсистема права.

В Континентальном праве существует ряд способов вынуждения должника исполнить договор в натуре. Если предмет договора, это вещи определяемые родовыми признаками, кредитор может приобрести эти вещи у другого лица, а убытки отнести на счет должника, при этом кредитор не должен искать наилучшую цену рынка. В результате достигается исполнения в натуре - кредитор получает то, чего он хотел при заключении договора, хотя получает он эти вещи (родовые вещи) не от должника, а от другого лица, фактически должник должен будет ему убытки компенсировать, но поскольку кредитор не должен искать наилучшую цену он в среднем цену берет ту, которая существует на момент заключения уже второго договора. Но вполне вероятно, что его разница в цене может быть существенной.
Если предмет договора индивидуально определенный, суд может присудить должника к передачи вещи и на основании решения суда вступает в действие исполнительное производство (судебный исполнитель).
Если предмет договора ?это выполнение работы? кредитор может своими силами или силами третьего лица эту работу исполнить, а убытки отнести на счет должника (в этом случае должник подумает выполнить ему работу или заплатить существенную денежную компенсацию). В отношении услуг такое правило не действует, потому что если у человека .... время услуги оказывать, то это будет уже нарушение принципа свободы прав человека.
Во французском праве (это исключение) есть один штраф, с помощью которого достигается исполнение обязательств в натуре весьма легко и просто. Этот штраф носит название “astreinte”. Это судебный штраф, который назначается судом по просьбе кредитора на неисправного должника. Сумма штрафа не связана с ценой договора и она постоянно увеличивается. Такой штраф вынуждает должника исполнить договор в натуре, в противном случае он должен будет платить астрономические цены кредитору. Но с другой стороны если должник после назначения такого штрафа быстро реагирует, быстро исполняет договор, то он сможет уменьшить сумму штрафа. А учитывая его добросовестное поведение может вообще отложить этот штраф.
Для того, чтобы должник мог освободиться от ответственности по исполнению договора он должен обосновывать неисполнение договора ссылками на внешние обстоятельства, которые помешали ему исполнить договор. Такими внешними обстоятельствами признаются: случай и непреодолимая сила.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.