Конспект лекций по предмету "Реставрация"


Белые пигменты.

· Известь – Ca(OH)2;
· Мел – CaCO3;
· Гипс – CaSO4·0,5H2O/ CaSO4·2H2O;
· Бланфикс – BaSO4, искусственный осаждённый сульфат бария. Не растворим в кислотах и щелочах. Используется в качестве наполнителя для некоторых сортов белил и в производстве фарблаков. Вместо бланфикса может использоваться и молотый тяжёлый шпат, состоящий в основном из сернокислого бария.
· Свинцовые белила – примерно 2PbCO3·Pb(OH)2. Феофраст описывает производство свинцовых белил с использованием свинца и виноградной выжимки. Этот способ так же описывает и Витрувий. Реагирует со слабыми кислотами, с жирными кислотами масел, образуясвинцовые мыла (частичная потеря кроющей силы с течением времени, с окислением масла). Быстро сохнет на масле (способен даже служить сиккативом для других смешанных с ним красок), пластичен, способен давать компактный слой, не образующий трещин. Коэффициент преломления n=2; плотность ρ=6.8г/см3. Под действием сероводорода (H2S) чернеет (но можно восстановить с помощью перекиси водорода). Ядовит. Получается из металла свинцапосредством окисления и карбонизации с присутствием уксусной кислоты.
· Цинковые белила – ZnO. Промышленное производство началось в XIX веке для замены свинцовых белил. В древней Греции использовались в медицинских целях. Коэффициент преломления n=2; плотность ρ=5,5г/см3.Нестоек к кислотам и щелочам, т.к. соединения цинкапринадлежат к амфотерным соединениям. На воздухе ZnO способен поглощать CO2 и превращаться в ZnCO3, он становится кристаллическим, теряет и без того слабую кроющую силу и требует больше масла. Безвреден, не восприимчив к сероводороду, светоустойчив, способен образовывать прочные соединения; но слабая кроющая способность, склонность к растрескиванию, плохое высыхание на масле, задерживающее высыхание других красок.Чистым белилам свойственны синий оттенок и абсолютная белизна. Если цинк содержал малейшие частицы железа или кадмия, то белила принимают желтоватый оттенок. Со временем, с окислившимися маслами образуют «цинковое мыло» вследствие чего становятся более прозрачными.
· Титановые белила– двуокись титана (TiO2). Промышленное производство – начиная с начала XXв. Исключительно устойчив, инертен к действию агрессивных сред. Коэффициент преломления n=2,7.Белила, имеющиеся в продаже, не представляют собой чистую двуокись, а содержат её от 15% до 65%, а остальное – подмесь цинковых или барритовых белил. С маслом сохнут медленно, желтеют, ослабляют крепость красочного слоя, непрочные смеси с ультрамарином, кобальтами, кадмиевыми красками и крапп-лаками.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.