Конспект лекций по предмету "Финансовый менеджмент"


Политика управления финансовыми рисками

Основные факторы, влияющие на уровень финансовых рисков можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам можно отнести:
- уровень экономического развития страны и характер государственного регулирования деятельности предприятий и организаций;
- уровень инфляции;
- уровень конкуренции на различных сегментах рынка;
- характер спроса и предложения на рынке.

- К внутренним факторам можно отнести:
- характер финансовой стратегии организации и реализуемой финансовой политики;
- позиции собственников в отношении допустимого уровня рисков;
- размер и структура капитала (доля собственных средств);
- состав и структура активов;
- виды используемых финансовых инструментов;
- и др.

Различают следующие стратегии управления рисками:
- Активная – использование всей имеющейся информации в целях прогнозирования развития событий, активное воздействие на деятельность организации, максимальное предупреждение негативных последствий.
- Адаптивная – управление факторами риска строится на основе адаптации к сложившимся условиям хозяйствования. Управление риском происходит в ходе проведения хозяйственных операций. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба.
- Пассивная – управляющие воздействия на факторы риска запаздывают и направлены на локализацию ущерба уже наступившего рискового события.
Управление финансовыми рисками (риск-менеджмент) – процесс идентификации, анализа и оценки рисков, разработки способов минимизации их негативных последствий.

Риск-менеджмент как система управления состоит из объекта и субъекта управления.
Объектом управления являются: риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска (отношения между: страхователем и страховщиком; предприни­мателями – партнерами, конкурентами; заемщиком и кредито­ром и т.п.).
Субъектом управления являются специалисты (предприниматели, финансовые менед­жеры, риск-менеджеры, страховщики и др.), ко­торые осуществляя целенаправленное воздействие на объект управле­ния, обеспечивают минимизацию рисков.
Процесс управления рисками начинается с ана­лиза, цель которого состоит в получении необходимой информации о структуре, свойствах объекта и имеющихся рисках. Анализ рис­ков подразделяется на два взаимно дополняющих друг друга вида:
· Качественный – определение факторов риска и обстоятельств, приводящих к рисковым ситуа­циям.
Качественный анализ предполагает:
- идентификацию (установ­ление) всех возможных рисков;
- выявление источников и причин риска;
- выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержа­щего риск решения.
В процессе качественного анализа важное зна­чение имеет как полное выявление и идентификация всех возможных рисков, так и выявление возможных потерь ресурсов, которые сопровождают наступление рисковых событий.
· Количественный – предполагает численную оценку рис­ков, которая проводится с использованием методов линейного программирования, математичес­кой статистики и теории вероятностей, что позволяет пред­видеть возникновение неблагоприятной ситуации и по возможности снизить ее негативное влияние. Количественная оценка ве­роятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет выделить наиболее вероятные по возникно­вению и весомые по величине потерь риски.
Поскольку каждый вид риска, как правило, допускает несколько вариантов его уменьшения, то возникает задача оценки сравни­тельной эффективности этих вариантов.
После выбора метода минимизации риска, следует принять решение о степени доста­точности выбранных мер.
Процесс непосредственного воздействия на риск осуществляется различными способами. Применение конкретного способа обусловлено его эффективностью в конкретной ситуации.

Риск-менеджмент можно рассматривать как систему, включающую стратегию и тактику управленческих действий.
Стратегия управления финансовыми рисками – определение допустимой величины риска, который может принять на себя организация; выбор методов управления рисками.
Тактика управления финансовыми рисками – использование конкретных способов и приемов риск-менеджмента.

Основополагающие принципы риск-менеджмента:
- чем выше доход, тем выше риск;
- нельзя принимать рисков больше, чем это может позволить собствен­ный капитал организации;
- необходимо четко представлять последствия риска.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.